Можно ли отменить иск о взыскании долга по микрозайму, если отменила судебный приказ?

Здравствуйте,брала микрозайм вовремя неоплатила,в июне пришла копия суд.приказа,написала заявление на отмену суд.приказа,суд отметил.А 10.11.19 пришло письмо о взыскании (иск) можно его как то отменить? Или что делать в этой сситуации?

, Татьяна, г. Краснодар
Юрий Панкратов
Юрист, г. Москва

Судебный приказ выдается, когда отсутствует спор. Вы его обжаловали, тем самым выразили свое несогласие. После этого взыскателю пришлось подавать исковое заявление в общем порядке. Теперь вас вызывают в суд по тому же делу. При этом суд будет учитывать ваши доводы, почему вы не согласны.

Это стандартная работа судебного юриста. Вы можете либо нанять юриста по гражданским делам, либо защищать свои интересы самостоятельно.

В суд необходимо направить ваши возражения в письменном виде и приложить документы, подтверждающие ваши доводы. На судебном процессе ваши интересы может представлять любой человек, имеющий от вас нотариальную доверенность, либо вы лично.

Просто так «отменить иск» невозможно.

Если вы либо ваш представитель не явитесь на судебные заседания, суд примет решение без вас.

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Татьяна! Для отказа МФО в удовлетворении исковых требований у суда должны быть основания. Например, пропуск срока исковой давности, отсутствие платежных документов, подтверждающих предоставление займа и т.п. Для подробного ответа на Ваш вопрос необходимо изучить исковое заявление.