Украли кредитную карту и сняли денежные средства на сумму 36 тысяч рублей
Украли кредитную карту, сняли денежные средства в размере 36.000 рублей. Понесёт ли держатель карты материальную ответственность перед банком. (заявление в полиции, подозреваемый в розыске)
, Юрий Юрьевский, г. Калининград
Алексей Степанов
Добрый день, Юрий,
ГК РФ Статья 393. Обязанность должника возместить убытки
1. Должник обязан возместить кредитору убытки, причиненные неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства.
Если в рамках уголовного дела будет установлено, что снятие денежных средств осуществлялось не вами, то ответственность вы нести не будете, так как данные действия были совершены не вами, а третьим лицом, укравшим карту.