Здравствуйте, можно ли подать на алименты за прошедшие три года?

Здравствуйте, можно ли подать на алименты за прошедшие три года? Какой минимальный размер алиментов, если отец не работал все это время, проживал в Твери, на учёте по безработице не стоял.

Мать с ребенком проживают в Москве.

Уточнение от клиента

Я в суд на алименты не подавала

, Мария, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Можно, но придется доказывать, что ранее к нему обращались за адлимнетами. В противном случае суд присудит с момента обращения

СК РФ (ст. 107)

 Алиментыприсуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено,что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

 При этом, в силу  Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»

О мерах, принятых в целях получения алиментов, могут свидетельствовать, в частности, обращение истца к ответчику (например, посредством направления телеграмм, заказных писем с уведомлением либо посредством электронной почты) с требованием об уплате алиментов либо с предложением заключить соглашение об уплате алиментов, обращение к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка (если впоследствии судебный приказ был отменен).
Какой минимальный размер алиментов, если отец не работал все это время, проживал в Твери, на учёте по безработице не стоял.

Мария

На одного ребенка — не менее 1,4 доходов.

В силу ст. 81 СК РФ

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
Мария
Клиент, г. Москва
Так он не работал, дохода не имел
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Мария.

Да, можете

СК РФ Статья 107. Сроки обращения за алиментами

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

То есть Вам нужно будет предоставить суду доказательства, что Вы пытались получить какую  то от него помощь. В противном случае суд присудит только с момента обращения.

Что касается размера, то он будет исчисляться из среднего размера оплаты труда по стране за данный период. Если же он не сможет предоставить документы о доходах.

СК РФ Статья 113. Определение задолженности по алиментам

4. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

То есть задолженность будет исчисляться  в силу  указанной статьи.

Проще говоря, в суде нужно будет установить факт уклонения от содержания несовершеннолетнего.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Мария!

можно ли подать на алименты за прошедшие три года?

Мария

Да, можно, но — при условии соблюдения положений закона,

СК РФ Статья 107. Сроки обращения за алиментами
 …

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Какой минимальный размер алиментов, если отец не работал все это время, проживал в Твери, на учёте по безработице не стоял.

Мария

В этом случае, при наличии задолженности по алиментам, пристав, в рамках возбужденного исполнительного производства, вправе (при наличии Вашего ходатайства, об этом), вынести постановление о расчете задолженности и порядке ее определения.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве»

Статья 102. Порядок взыскания алиментов и задолженности по алиментным обязательствам

2. Размер задолженности по алиментам определяется в постановлении судебного пристава-исполнителя о расчете и взыскании задолженности по алиментам исходя из размера алиментов, установленного судебным актом или соглашением об уплате алиментов.

3. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в долях к заработку должника, определяется исходя из заработка и иного дохода должника за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. Если должник в этот период не работал либо не были представлены документы о его доходах за этот период, то задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.

Согласно данным Росстата, исходя из последних изменений средней зарплаты по стране -

Январь-август 2019 г. - 46120 рублей.

У Вас, как я понял, планируется, по судебному решению — 1/4, на содержание 1 ребенка.

Следовательно, будет начислено (если брать, сведения на настоящий момент времени) — 1/4 от 46120 рублей — ежемесячно.

Мария
Клиент, г. Москва
Спасибо, а как доказать? У меня имеется переписка с ним, что я прошу алименты еще три года назад
Лилит Тонких
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Статья 107 С РФ

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

То есть, Вы имеете право потребовать алименты за прошедшие 3 года, но только в случае, если есть доказательства, что Вы пытались получить с него деньги на содержание ребенка в течении этого периода, а он уклонялся от своей обязанности обеспечивать ребенка.