Можем ли мы получить страховую выплату, если мой муж был военнослужащим и повесился в 2013 году?

Здравствуйте ситуация такова мой муж был военнослужащий по контракту младший сержант прослужил 1.5 года в 2013 году повесился в крови был обнаружен алкоголь можем ли мы с сыном получить страховую выплату?

, Оксана, г. Москва
Мурад Сурхаев
Юрист, г. Москва

Федеральный закон от 28.03.1998 N 52-ФЗ (ред. от 03.07.2016, с изм. от 18.06.2018) «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов...Статья 10. Основания освобождения страховщика от выплаты страховой суммы

1. Страховщик освобождается от выплаты страховой суммы по обязательному государственному страхованию, если страховой случай:
наступил вследствие совершения застрахованным лицом деяния, признанного в установленном судом порядке общественно опасным;
находится в установленной судом прямой причинной связи с алкогольным, наркотическим или токсическим опьянением застрахованного лица;
является результатом доказанного судом умышленного причинения застрахованным лицом вреда своему здоровью.

Страховщик не освобождается от выплаты страховой суммы в случае смерти застрахованного лица, если смерть последнего наступила вследствие самоубийства, независимо от срока нахождения застрахованного лица на военной службе, службе, военных сборах.

2. Решение об отказе в выплате страховой суммы принимается страховщиком и сообщается выгодоприобретателю и страхователю в письменной форме с обязательным мотивированным обоснованием причин указанного отказа в срок, установленный настоящим Федеральным законом для осуществления выплаты страховой суммы.

есть статья в Российской газете по аналогичному вопросу, думаю будет полезна для Вас:https://rg.ru/2015/12/22/vyplata-yirist-site-anons.html