Взыскание задолженности с прописанного в доме умершего

Добрый день. Подскажите пожалуйста, если человек прописан в доме, но не является собственником, проживает по другому адресу. Но является родственником собственника. Может ли суд взыскать долг с него? Собственник дома умер, в права наследства долгое время никто не вступал.

, юлия, г. Москва

Здравствуйте, Марина!

Взыскание долга с человека, зарегистрированного в квартире, возможно на основании ст. 153 ЖК РФ и Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов».

Вместе с тем, этот человек может взыскать эту сумму с наследников, как получивших неосновательное обогащение.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.