Работодатель следит по личному сотовому в нерабочее время и делает контрольные звонки жене

Здравствуйте. Если работодатель следит по личному сотовому в нерабочее время и делает контрольные звонки и сообщает жене? Что предпринять?

, Андрей, п. Тульский
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Андрей.

Не знаю за чем следит работодатель и что передает жене, но если это так, то Вы можете подать в суд:

ГК РФ Статья 152.2. Охрана частной жизни гражданина

1. Если иное прямо не предусмотрено законом, не допускаются без согласия гражданина сбор, хранение, распространение и использование любой информации о его частной жизни, в частности сведений о его происхождении, о месте его пребывания или жительства, о личной и семейной жизни.

А можете и написать заявление по УК РФ Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни. Дело возможно не возбудят, но напугают точно.