Что такое служебный найм и чем он отличается от коммерческого?

Что такое служебный найм? И чем он отличается от коммерческого? Мы семья военнослужащих, у нас есть справка о снятии нас с очереди на служебное жильё, но с нас требуют плату за служебный найм. Правомерно ли это?

, Ирина Кравцова, с. Алакуртти
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Правомерно. В силу требований ст. 157 ЖК РФ

 Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, включает в себя:
1) плату за пользование жилым помещением (плата за наем)

Таким образом плата за наем взимается на основании требований закона