Как отменить УСН, если подала заявление на патент и еще не начала деятельность?

Я открыла ИП в октябре месяце. Одновременно подала на УСН доходы минус расходы и заявление на патент. Но подразумевала ( как поняла самой себе) что УСН будет у меня до конца октября, а с 1 ноября и до конца года т.е два месяца буду на патенте. Это получается у меня два налога будет до конца года? Я веду один вид деятельности. И что мне надо сделать чтобы отменить УСН? На данный момент еще работу не начала. Кассой не пользовалась.

Уточнение от клиента

Чтобы остаться только на патенте

, Лариса Александровна, Симферополь
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! А зачем вам отменять УСН? Чтобы быть на ОСНО?

Только патента не бывает. Если откажетесь от УСН, то останетесь на ОСНО+ПСН и будете ежеквартально сдавать отчетность по НДС, ежегодно — декларацию 3-НДФЛ. А если у вас будет период работы без патента, то по ОСНО придется уплатить НДС 20% и НДФЛ 13%. А УСН вас как раз от этого спасет.

То есть, по деятельности с даты регистрации по 1 ноября платите налог по УСН, с 1 ноября — налог по ПСН. Декларацию по УСН сдаете раз в год в налоговую.

Лариса Александровна
Клиент, Симферополь
А не получится что с 1 ноября мне надо платить и по Усн и по патенту налоги?