Что делать, если противопожарные нормы при строительстве жилых домов на соседних участках нарушены?

Противо пожарные нормы при строительстве жилых домов на соседних участках в СНТ. И что делать если нормы были нарушены.

, Алёна Зинчук, г. Уфа
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Противопожарные нормы нарушены в исторически сложившихся частях городов, поселков, садовых товариществ. Когда велась застройка были другие нормы или не были установлены вовсе. Вопрос, чем ваши права нарушаются или чем конкретно нарушены противопожарные нормы. Не всегда отступы по СНиПам в 3 метра от границ участка соседей, расстояния от хоз построек до жилых домов должны точно соблюдаться, ведь есть и другие противопожарные меры.  Если вы считаете , что из -за такого нарушения могут снести постройку, например. То во-первых это делается только по решению суда, во-вторых, кроме противопожарных расстояний есть еще и другие меры, которые можно применять на участке, и в-третьих, приняты изменения в закон, которые не позволяют сносить жилые дома по следующим причинам.

ст. 22 Федерального закона от 30 ноября 1994 года N 52-ФЗ «О введении в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

Решение о сносе самовольной постройки либо решение о сносе самовольной постройки или ее приведении в соответствие с параметрами, установленными правилами землепользования и застройки, документацией по планировке территории, или обязательными требованиями к параметрам постройки, предусмотренными законом, не может быть принято в соответствии со статьей 222 Кодекса в отношении объектов индивидуального жилищного строительства, построенных на земельных участках, предназначенных для индивидуального жилищного строительства или расположенных в границах населенных пунктов и предназначенных для ведения личного подсобного хозяйства, и в отношении жилых домов и жилых строений, созданных соответственно на дачных и садовых земельных участках, при наличии одновременно следующих условий:
1) права на эти объекты, жилые дома, жилые строения зарегистрированы до 1 сентября 2018 года;
2) параметры этих объектов, жилых домов, жилых строений соответствуют предельным параметрам разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства, установленным правилами землепользования и застройки, и (или) предельным параметрам таких объектов, жилых домов, жилых строений, установленным федеральным законом;
3) эти объекты, жилые дома, жилые строения расположены на земельных участках, принадлежащих на праве собственности или на ином законном основании собственникам этих объектов, жилых домов, жилых строений.

Всего хорошего!

Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас, Алена!
Противопожарные нормы строительства жилых домов регламентированы в соответствии со строительными нормами и правилами СНиП 30-02-97* «Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения.

6.5* Противопожарные расстояния между строениями и сооружениями в пределах одного участка не нормируются.

Противопожарные расстояния между жилыми строениями (или домами), расположенными на соседних участках, в зависимости от материала несущих и ограждающих конструкций должны быть не менее указанных в таблице 2*.

Допускается группировать и блокировать жилые строения (или дома) на двух соседних участках при однорядной застройке и на четырех соседних участках при двухрядной застройке.

При этом противопожарные расстояния между жилыми строениями (или домами) в каждой группе не нормируются, а минимальные расстояния между крайними жилыми строениями (или домами) групп принимаются по таблице 2*.

Таким образом, если Вы не придете к договоренности с соседом возможно обращение  с исковым заявлением в суд для устранения нарушения строительных норм и восстановлении Ваших нарушенных прав соответственно, судья может принять решение о сносе вновь возведенной постройки, а также компенсации Вам затрат по оплате гос.пошлы и услуг представителя.
Для удобства высылаю ссылку на СНиП https://base.garant.ru/2305956...

Желаю удачи