8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, если противопожарные нормы при строительстве жилых домов на соседних участках нарушены?

Противо пожарные нормы при строительстве жилых домов на соседних участках в СНТ. И что делать если нормы были нарушены.

, Алёна Зинчук, г. Уфа
Ольга Романова
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов
рейтинг 8.2

Добрый день! Противопожарные нормы нарушены в исторически сложившихся частях городов, поселков, садовых товариществ. Когда велась застройка были другие нормы или не были установлены вовсе. Вопрос, чем ваши права нарушаются или чем конкретно нарушены противопожарные нормы. Не всегда отступы по СНиПам в 3 метра от границ участка соседей, расстояния от хоз построек до жилых домов должны точно соблюдаться, ведь есть и другие противопожарные меры.  Если вы считаете , что из -за такого нарушения могут снести постройку, например. То во-первых это делается только по решению суда, во-вторых, кроме противопожарных расстояний есть еще и другие меры, которые можно применять на участке, и в-третьих, приняты изменения в закон, которые не позволяют сносить жилые дома по следующим причинам.

ст. 22 Федерального закона от 30 ноября 1994 года N 52-ФЗ «О введении в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» 

Решение о сносе самовольной постройки либо решение о сносе самовольной постройки или ее приведении в соответствие с параметрами, установленными правилами землепользования и застройки, документацией по планировке территории, или обязательными требованиями к параметрам постройки, предусмотренными законом, не может быть принято в соответствии со статьей 222 Кодекса в отношении объектов индивидуального жилищного строительства, построенных на земельных участках, предназначенных для индивидуального жилищного строительства или расположенных в границах населенных пунктов и предназначенных для ведения личного подсобного хозяйства, и в отношении жилых домов и жилых строений, созданных соответственно на дачных и садовых земельных участках, при наличии одновременно следующих условий:
1) права на эти объекты, жилые дома, жилые строения зарегистрированы до 1 сентября 2018 года;
2) параметры этих объектов, жилых домов, жилых строений соответствуют предельным параметрам разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства, установленным правилами землепользования и застройки, и (или) предельным параметрам таких объектов, жилых домов, жилых строений, установленным федеральным законом;
3) эти объекты, жилые дома, жилые строения расположены на земельных участках, принадлежащих на праве собственности или на ином законном основании собственникам этих объектов, жилых домов, жилых строений.

Всего хорошего! 

0
0
0
0
Николай Зонтов
Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас, Алена!
Противопожарные нормы строительства жилых домов регламентированы в соответствии со строительными нормами и правилами СНиП 30-02-97* «Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения.

6.5* Противопожарные расстояния между строениями и сооружениями в пределах одного участка не нормируются.

Противопожарные расстояния между жилыми строениями (или домами), расположенными на соседних участках, в зависимости от материала несущих и ограждающих конструкций должны быть не менее указанных в таблице 2*.

Допускается группировать и блокировать жилые строения (или дома) на двух соседних участках при однорядной застройке и на четырех соседних участках при двухрядной застройке.

При этом противопожарные расстояния между жилыми строениями (или домами) в каждой группе не нормируются, а минимальные расстояния между крайними жилыми строениями (или домами) групп принимаются по таблице 2*.

Таким образом, если Вы не придете к договоренности с соседом возможно обращение  с исковым заявлением в суд для устранения нарушения строительных норм и восстановлении Ваших нарушенных прав соответственно, судья может принять решение о сносе вновь возведенной постройки, а также компенсации Вам затрат по оплате гос.пошлы и услуг представителя.
Для удобства высылаю ссылку на СНиП https://base.garant.ru/2305956...

Желаю удачи

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Подскажите пожалуйста, что делать, если арендодатель выселяет из квартиры раньше срока по договору, обосновывая, что у него изменилось жизненное положение и он хочет вернуться в свою квартиру
Добрый день. Подскажите пожалуйста, что делать, если арендодатель выселяет из квартиры раньше срока по договору, обосновывая, что у него изменилось жизненное положение и он хочет вернуться в свою квартиру.
, вопрос №4054335, Алла, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Расстояние от остановки до частного жилого дома всего 3, 7м
Здравствуйте! Вопрос по остановке общественного транспорта вплотную к ИЖС. В 2017 году установили остановку общественного транспорта вплотную к участку ИЖС без разрешения собственника. Сейчас начали разбираться с поссоветом, но всё заканчивается отписками, что "остановка находится на общественных землях", "установлена в соответствии с КСОДД". Расстояние от остановки до частного жилого дома всего 3,7м. Какие нормативы возможно использовать для обжалования автобусной остановки и её дальнейшего переноса? Схему расположения остановки относительно участка и дома отобразил в приложении. P.S. 1. Сток дождевой воды происходит на мой участок, она подтекает под дом. 2. Тень от остановки в течении всего дня находится на моём участке 3. прочие приводимые мной причины: шум, выхлопные газы, "справление нужды" за остановкой, мусор, окурки на мой участок, снег сваливают к забору вокруг остановки... На все причины поссовет лишь отписывается разными методами. И заявляет, что не будет больше рассматривать эти вопросы, т.к. "даны письменные ответы по существу".
, вопрос №4052319, Никита, г. Новосибирск
Земельное право
Сосед по СНТ говорит, что я должен как собственник соседнего участка прийти к нотариусу с паспортом и всеми
Здравствуйте! Сосед по СНТ говорит, что я должен как собственник соседнего участка прийти к нотариусу с паспортом и всеми документами по участку, чтобы подписать для покупателя соседского участка документ, что я не против, что там садовый домик стоит в метре от общего забора. От нашего домика их находится метрах в 15, конфликтов не было. Должен ли я идти к нотариусу? Спасибо огромное.
, вопрос №4052229, Михаил, г. Москва
Заключение и расторжение брака
Что делать если мы уже не хотим разводиться?
Добрый день, подала на развод, нас развели по решению суда, т.к. есть 2 несовершеннолетних детей. Решение суда не забирали и в загс за свидетельством о расторжении брака не ходили,передумали разводится. Наш брак расторгнут или нет? Что делать если мы уже не хотим разводиться?
, вопрос №4051504, Мария Поперёкова, г. Иркутск
Заключение и расторжение брака
Подскажите что делать если мировой судья отказывается принимать заявление на развод
Здравствуйте. Подскажите что делать если мировой судья отказывается принимать заявление на развод
, вопрос №4051175, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 12.10.2019