Свекровь оставила на площадке 6-летнего ребенка одного, можно ли так делать?

Доброй ночи! Подскажите, недавно свекровь оставила на площадке одного 6 летнего ребёнка. Можно ли было так делать?

, Ольга Минаева, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
недавно свекровь оставила на площадке одного 6 летнего ребёнка. Можно ли было так делать?

Ольга Минаева

Добрый день!

Безусловно в отношении малолетнего ребёнка необходимо обеспечить его безопасность и защиту и оставлять малолетнего ребёнка одного без присмотра взрослых не рекомендуется.

ст. 56 СК РФ

 Ребенок имеет право на защиту своих прав и законных интересов.
Защита прав и законных интересов ребенка осуществляется родителями (лицами, их заменяющими), а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, органом опеки и попечительства, прокурором и судом.
Несовершеннолетний, признанный в соответствии с законом полностью дееспособным до достижения совершеннолетия, имеет право самостоятельно осуществлять свои права и обязанности, в том числе право на защиту.