Как Добиться подтверждения УСН и сохранения 6 %по налогам?

Здравствуйте. Открыли ИП через гос услуги, сдавали отчётность и платили налоги по системе УСН, вид деятельности подходит под налоговые каникулы в теч 2 лет. Сейчас из налоговой приходит уведомление, что ИП на ОСНО, отчётность неправильная и налоги тоже неправильно оплачивали. Документов подтверждающих УСН нет! Через счёт ИП приходит только зп и оплата налогов. Как Добиться подтверждения УСН и сохранения 6 %по налогам?

, Лариса, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Документов подтверждающих УСН нет! Через счёт ИП приходит только зп и оплата налогов. Как Добиться подтверждения УСН и сохранения 6 %по налогам?

Лариса

Лариса, добрый день! А уведомление в порядке ст. 346.13 НК РФ?

 вновь зарегистрированный индивидуальный предприниматель вправе уведомить о переходе на упрощенную систему налогообложения не позднее 30 календарных дней с даты постановки на учет в налоговом органе, указанной в свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе, выданном в соответствии с пунктом 2 статьи 84 настоящего Кодекса. В этом случае организация и индивидуальный предприниматель признаются налогоплательщиками, применяющими упрощенную систему налогообложения, с даты постановки их на учет в налоговом органе, указанной в свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе.

собственно если документов подтверждающих направление уведомления в у3становленном порядке не найти остается только в судебном порядке отстаивать свое право на УСН акцентируя внимание на том, что в течение длительного времени Вы сдавали отчетность, уплачивали налоги и авансовые платежи считая что находитесь на УСН и у налоговой не было вопросов. Если уведомление не подали упоминать об этом не стоит, стойте на том что уведомление подавалось

Лариса
Клиент, г. Москва
Уведомления нет.
С чего начать и как действовать?
Уведомления нет.
С чего начать и как действовать?

Лариса

оспаривайте в порядке ст. 138 НК РФ решение налоговой о доначислении налогов по ОСНО, затем после отказа в вышестоящей налоговой в су с тем же требованием — признание незаконным решения налоговой и ни в коем случае не упоминайте, что уведомление не подавалось иначе 100% проигрыш

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Лариса!

сдавали отчётность и платили налоги по системе УСН

Лариса

как долго Вы это делали?

Как Добиться подтверждения УСН и сохранения 6 %по налогам?

Лариса

отстаивать свое право на УСН в плоть до суда при необходимости.

положительная судебная практика, когда налогоплательщикам это удалось есть. основана она на том, что переход на УСН при соблюдении установленных ст.ст. 346.11 — 346.13 НК условий

осуществляется налогоплательщиками добровольно и носит уведомительный характер, поэтому отсутствие заявления налогоплательщика о переходе

на эту систему налогообложения, при совершении иных действий, свидетельствующих о применении данной системы с момента государственной регистрации, не влечет запрета в применении спорной системы налогообложения и возникновение обязанностей по представлению налоговых деклараций по налогам, подлежащим уплате по ОСН.

в частности Обзором практики рассмотрения судами дел, связанных с применением глав 26.2 и 26.5 Налогового кодекса Российской Федерации в отношении субъектов малого и среднего предпринимательства (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 04.07.2018), согласно п.1 которого налоговый орган не вправе ссылаться на несвоевременность уведомления вновь созданным субъектом предпринимательства о применении УСН, если ранее им фактически признана обоснованность применения специального налогового режима.

или п.9 Обзора правовых позиций, отраженных в судебных актах Конституционного Суда Российской Федерации и Верховного Суда Российской Федерации, принятых во втором квартале 2019 года по вопросам налогообложения

Налоговый орган не вправе ссылаться на несвоевременность подачи налогоплательщиком уведомления о применении упрощенной системы налогообложения, если ранее им фактически признана обоснованность применения налогоплательщиком специального налогового режима.

+ Постановление АС Центрального округа от 31 мая 2017 г. по делу N А36-2881/2016 или Постановление АС Московского округа от 29.11.2016 по делу N А41-92205/2015

Лариса
Клиент, г. Москва
ИП открыто в апреле 2018 года и с того времени отчётность сдавалась и налоги оплачивались по усн.
Лариса
Клиент, г. Москва
При регистрации ИП через гос услуги и подачи, получении документов о регистрации в электронном виде могла ли я указать УСН без подтверждения отдельным запросом?