Сохраняется ли квалификационная категория преподавателя системы СПО при переходе на работу в школу?

Здравствуйте! В декабре 2015 года я аттестовалась как преподаватель колледжа в системе СПО, подтвердив 1-ю квалификационную категорию. Это было в Свердловской области. Переехав в Санкт-Петербург, я работала в школе учителем русского языка и литературы. В одной из школ мне оплачивали категорию, а при переходе в другую оплачивать её отказались, объяснив это тем, что там я была преподавателем, а здесь я учитель, так что мне нужно переаттестовываться. В колледже я вела русский язык и литературу как преподаватель, а теперь в школе веду те же самые предметы как учитель. Темы абсолютно те же, содержание то же, авторы те же. Сохраняется ли в этом случае категория или мне действительно нужно заново проходить аттестацию? На какой закон может в этом случае сослаться работодатель?

, Зинаида, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Зинаида.

Полагаю позиция работодателя, который отказался платить учителю по квалификационной категории преподавателя, согласуется с официальной позицией Минпросвещения (ранее — Минобразования) РФ и профсоюза педагогов:

В соответствии с Порядком аттестации квалификационная категория педагогическому работнику устанавливается по должности, по которой он прошел аттестацию.

При этом учителям, преподавателям квалификационная категория устанавливается по должности «учитель», «преподаватель» независимо от того, в каких классах, группах, в каких организациях, а также по каким учебным предметам, курсам, дисциплинам ведется преподавательская работа.

В случаях, когда педагогический работник, имеющий квалификационную категорию по одной должности, работает в должности, по которой квалификационная категория не установлена, имеющаяся квалификационная категория в течение срока ее действия может быть учтена только при решении вопросов, связанных с оплатой труда работников, если такое условие является предметом отраслевых региональных соглашений и (или) коллективных договоров.....

Согласно подразделу 2 раздела I номенклатуры должностей, «учитель» и «преподаватель» являются разными должностями.

Следовательно, аттестация педагогического работника по должности «преподаватель» не предполагает установления квалификационной категории по должности «учитель».

На основании пункта 28 Порядка аттестации в заявлении о проведении аттестации педагогические работники указывают квалификационные категории и должности, по которым они желают пройти аттестацию.

Таким образом, педагогический работник имеет право пройти аттестацию в целях установления квалификационной категории как по должности «учитель», так и по должности «преподаватель».

Необходимость в прохождении аттестации по двум указанным должностям («учитель» и «преподаватель») возникает лишь в случае, если педагогический работник одновременно осуществляет педагогическую деятельность в двух разных типах организаций (причем в одном из них педагогическая работа оформляется как совместительство). Так, в должности «преподаватель» преподавательская работа осуществляется в организации, реализующей образовательные программы среднего профессионального образования, а в должности «учитель» — в организации, реализующей общеобразовательные программы.

Письмо Минобрнауки России N 08-1933, Профсоюза работников народного образования и науки РФ N 505 от 03.12.2014 «О направлении Разъяснений по применению Порядка проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, утв. Приказом Минобрнауки России от 07.04.2014 N 276»

Зинаида
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо большое!  К сожалению, у меня не подключена услуга «Онлайн-банк».