8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли лишить родительских прав, если отец не занимается ребенком?

Можно ли лишить родительских прав если отец ребёнка не занимается воспитанием и не принимает участия в жизни ребёнка?

, Алина Сабурова, г. Сатка
Александр Гончаров
Александр Гончаров
Юрист, г. Злынка

Здравствуйте, Алина!

В соответствии со статьей 69 Семейного кодекса РФ родители или один из них может быть лишен родительских прав если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Алина!

Основания лишения родительских прав указаны в статье 69 Семейного Кодекса РФ, а именно:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

Неучастие родителя в воспитании ребёнка и отсутствие заботы о нём может быть расценено как уклонение от выполнения обязанностей родителя, эти вопросы решаются через суд, при участии органов опеки.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

0
0
0
0
Татьяна Олейникова
Татьяна Олейникова
Юрист, г. Прохладный

Здравствуйте, Алина. Меру ответственности вправе определять только суд, после обращения заинтересованных ли с исковым заявлением ( в т.ч. органы опеки и попечительства).

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.05.2019)СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав


Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.05.2019)СК РФ Статья 73. Ограничение родительских прав


1. Суд может с учетом интересов ребенка принять решение об отобрании ребенка у родителей (одного из них) без лишения их родительских прав (ограничении родительских прав).
2. Ограничение родительских прав допускается, если оставление ребенка с родителями (одним из них) опасно для ребенка по обстоятельствам, от родителей (одного из них) не зависящим (психическое расстройство или иноехроническое заболевание, стечение тяжелых обстоятельств и другие).
Ограничение родительских прав допускается также в случаях, если оставление ребенка с родителями (одним из них) вследствие их поведения является опасным для ребенка, но не установлены достаточные основания для лишения родителей (одного из них) родительских прав. Если родители (один из них) не изменят своего поведения, орган опеки и попечительства по истечении шести месяцев после вынесения судом решения об ограничении родительских прав обязан предъявить иск о лишении родительских прав. В интересах ребенка орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о лишении родителей (одного из них) родительских прав до истечения этого срока.
3. Иск об ограничении родительских прав может быть предъявлен близкими родственниками ребенка, органами и организациями, на которые законом возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (пункт 1 статьи 70 настоящего Кодекса), дошкольными образовательными организациями, общеобразовательными организациями и другими организациями, а также прокурором.

4. Дела об ограничении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.
5. При рассмотрении дела об ограничении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них).

Если у Вас остались вопросы или нужна помощь в составлении документов, можно всегда обратиться в мой чат. Для отправки необходимых фото, сканов, копий документов по Вашему вопросу в окне чата есть кнопка «прикрепить файлы». По правилам сайта услуги в чате платные. Также Вы можете направить свою заявку в раздел «Заявки клиентов».
С уважением, Олейникова Татьяна Владимировна.

0
0
0
0
Яна Руденко
Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый вечер! 16. В соответствии со статьей 69 СК РФ родители (один из них) могут быть лишены судом родительских прав, если они:
а) уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов.
Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их здоровье, о физическом, психическом, духовном и нравственном развитии, обучении (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 14 ноября 2017 г. № 44 “О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью, а также при ограничении или лишении родительских прав”).

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Лишение родительских прав, если человек не платит алименты и третий год в розыске
Здравствуйте.Можно ли лишить родительских прав,если человек не платить алименты и третий год в розыске?Какие документы нужны предоставить в суде?
, вопрос №2721319, Алсу, г. Казань
2 ответа
Семейное право
Можно ли лишить родительских прав, если отцовство признавалось через суд?
Можно ли лишить родительских прав, если отцовство признавал ось через суд? Злостное уклонение от уплаты алиментов. В законом браке не состояли. Последний раз виделись в суде. Более 5 лет назад. Никакого участия в жизни ребёнка не принимает.
, вопрос №2337606, Елизавета, г. Самара
2 ответа
Семейное право
Можно ли лишить родительских прав, если отец не исполняет свои обязанности в полной мере?
Добрый день! У меня есть дочь (полтора года),с ее отцом поженились в ноябре 2015 года,развелись в июне 2016. В августе 2016 года родилась дочь. В свидетельство о рождении ребёнка автоматом записали бывшего мужа. После рождения ребёнка подала на алименты для ребёнка и на своё содержание. Бывший муж исправно выплачивал (точнее у него автоматом списывали их),в конце ноября он уволился с работы и выплат больше не было. Ребёнка он видел всего несколько раз и то без особого интереса. В октябре 2017 года он подал заявление в суд об определении порядка общения с ребёнком. После этого мы переехали в СПБ. Я направила по почте письмо с уведомлением о переезде (но скорее всего он его не забрал). Сейчас он собирается жениться и его супруга просит через суд признать что ребёнок не его (с ее слов экспертиза ДНК не потребуется). Если я на это не соглашаюсь,то он собирается подавать на ДНК и на определение порядка общения с ребёнком (в связи с переездом). Так же со слов его супруги он закрыл выезд ребёнку заграницу,хотя у меня есть разрешение,составленное у нотариуса.Подскажите,можно ли его лишить родительских прав за то,что он не принимает участие в воспитании ребёнка и давит на отказ от алиментов? В суде он говорил что одумался по поводу алиментов и горит желанием видеть ребёнка,но по факту он ни разу мне не позвонил чтоб договориться о встрече или увидеть по видеосвязи. Пишет мне только в соц сети,но его сообщения я оставляю без ответа. Так же сейчас он запрашивает реквизиты для оплаты алиментов (опять же через соц сети),если я ему не отправлю,то грозится открыть счёт через приставов. Как быть в этой ситуации?
, вопрос №1905138, Полина, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Семейное право
Могут ли меня лишить родительских прав, если я не занимаюсь воспитанием ребенка?
Здраствуйте я студентка, учусь на 4 курсе. Являюсь опекуном, меня хотят отчислить из за задолжностей и пропусков . Работаю. Есть ребенок почти 3 года. Ребенок находится с родителями в деревне, я живу в городе с мужчиной уже почти 3 года. Родители не дают мне моего же ребенка. Вообще. Даже куда то съездить или сходить.Приезжаю к ребенку раз в неделю. Потому что учусь и работаю. Если меня отчислят могут ли меня лишить материнских прав, если я не занимаюсь воспитание ребенка? Юлия Грицок: Здраствуйте я студентка, учусь на 4 курсе. Являюсь опекуном, меня хотят отчислить из за задолжностей и пропусков . Работаю. Есть ребенок почти 3 года. Ребенок находится с родителями в деревне, я живу в городе с мужчиной уже почти 3 года. Родители не дают мне моего же ребенка. Вообще. Даже куда то съездить или сходить.Приезжаю к ребенку раз в неделю. Потому что учусь и работаю. Если меня отчислят могут ли меня лишить материнских прав, если я не занимаюсь воспитание ребенка? Готово
, вопрос №1889296, Юлия, г. Черемхово
1 ответ
Семейное право
Могут ли лишить родительских прав, если мать не следит за лечением ребенка?
Могут ли лишить родительских прав, если мать не следит за лечением ребенка, который выбрасывает прописанные препараты? Ребенку 14.
, вопрос №1759335, Иван, г. Москва
4 ответа