Могу ли я закрыть ИП и открыть на тоже физ лицо и оформить патент на следующие полгода на этот же магазин, чтобы не переходить на упрощенку доходы-расходы?

Являюсь ИП, 1 магазин, розничная торговля, работаю по патенту, патент на пол года. Выручка за 6 месяцев составит чуть менее 60 млн руб. Долгов ни каких нет, все оплачено вовремя. Могу ли я закрыть ИП и открыть на тоже физ лицо и оформить патент на следующие полгода на этот же магазин, чтобы не переходить на упрощенку доходы-расходы?Могу ли я делать такие операции каждые полгода и не будет ли у налоговой возникать вопросов, законно ли это?На патенте получается налогов меньше чем УСН, поэтому и встаёт такой вопрос.

, Александр, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Могу ли я делать такие операции каждые полгода и не будет ли у налоговой возникать вопросов, законно ли это? На патенте получается налогов меньше чем УСН, поэтому и встаёт такой вопрос.

Александр

Александр, добрый вечер! Нет, в данной ситуации выручка у Вас будет считаться по совокупности соответственно на основании п.п.1 п. 6 ст. 346.45 НК РФ Вы утратите право на применение ПСН после превышения порога в 60 млн.

Александр
Клиент, г. Москва
Так речь идет о закрытии ИП, я его закрываю, а так же кассу, расчетный счет и прочее не доводя превышения в 60 млн. Далее открываю ИП, делаю кассу, расчетный счет и начинаю с нуля работать по вновь открытому ИП, почему больше 60 будет если все с начала должно начаться?
расчетный счет и начинаю с нуля работать по вновь открытому ИП, почему больше 60 будет если все с начала должно начаться?

Александр

ИП это не юрлицо, после нового открытия это будет то же самое ИП зарегистрированное на то же лицо, с учетом нынешнего уровня цифровизации в итоге Вы получите то, от чего хотели уйти — начисление налога по УСН за новый период поскольку общий смысл ограничения в том, что оно распрастраняется на одно и тоже лицо в пределах календарного года. За примером далеко идти не надо — доначисление НДС физлицам которые осуществляют предпринимательскую деятельность без регистрации ИП, думая что не являются по этой формальной причине плательщиком НДС, налоговая и Верховный суд посчитали по другому в итоге НДС. Также и Вам посчитают выручку за весь год и новый налоговый пеиод (сдаты получения патента посчитают по УСН или ОСНО когда будет превышен порог в 60 млн.