Чем отличается задаток от аванса, и когда вносят задаток, а когда аванс за недвижимость?

скажите чем отличается задаток от аванса. и когда вносят задаток, а когда аванс за недвижимость. и какие последствия отказа от сделки.

, Алексей, г. Архангельск
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Задатком, на основании пункта 1 статьи 380 ГК РФ, является сумма денежных средств которая передается другой стороне, в обеспечение обязательств по договору. Пунктом 2 статьи 30 ГК РФ, предусмотрено письменное заключение соглашение о задатке.

Согласно пункту 3 статьи 380 ГК РФ, в случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

На основании пункта 1 статьи 381 ГК РФ, при прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения, задаток должен быть возвращен.

Так же,  в соответствии с пунктом 2 статьи 381 ГК РФ, если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Аванс всегда подлежит возврату, за исключением, если стороны по договору не определили выплату неустойки с лица давшего аванс в случае срыва сделки по вине лица давшего аванс.
Таким образом, задаток и аванс отличаются:

1. Задаток, обязательно должен быть оформлен соглашением, о задатке и имеет особенность его возврата в двойном размере при условии не исполнения обязательств по договору стороной получившей задаток, или он остается у стороны получившей задаток, при условии не исполнения обязательств стороной давшей задаток.

2. Аванс всегда подлежит возврату в одинарном размере.

С Уважением!

Задатком обеспечивается предварительный договор купли-продажи недвижимости и при его заключении передается задаток, только что бы обязательно в предварительном договоре, было прописано: денежные средства в размере… передаются продавцу в качестве задатка. Либо, отдельным соглашением. Аванс может быть передан также, при заключении предварительного договора сделки и прописан в договоре, либо передан по расписке, без указания его в договоре. Только если вы собираетесь давать денежные средства в качестве аванса и указывать их в договоре, тогда пропишите данный пункт, так: денежные средства, в размере… передаются продавцу в качестве аванса.

С уважением!

В абзаце первом, в первом ответе имеется опечатка пунктом 2 статьи 30 ГК РФ. Данная ссылка не является правильной. Прошу считать правильной ссылкой: пунктом 2 статьи 380 ГК РФ.

Приношу свои извинения!

С уважением!