8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Чем отличается задаток от аванса, и когда вносят задаток, а когда аванс за недвижимость?

скажите чем отличается задаток от аванса. и когда вносят задаток, а когда аванс за недвижимость. и какие последствия отказа от сделки.

, Алексей, г. Архангельск
Александр Скоробогатько
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Задатком, на основании пункта 1 статьи 380 ГК РФ, является сумма денежных средств которая передается другой стороне, в обеспечение обязательств по договору. Пунктом 2 статьи 30 ГК РФ, предусмотрено письменное заключение соглашение о задатке.

Согласно пункту 3 статьи 380 ГК РФ, в случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

На основании пункта 1 статьи 381 ГК РФ, при прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения, задаток должен быть возвращен.

Так же,  в соответствии с пунктом 2 статьи 381 ГК РФ, если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Аванс всегда подлежит возврату, за исключением, если стороны по договору не определили выплату неустойки с лица давшего аванс в случае срыва сделки по вине лица давшего аванс.
Таким образом, задаток и аванс отличаются:

1. Задаток, обязательно должен быть оформлен соглашением, о задатке и имеет особенность его возврата в двойном размере при условии не исполнения обязательств по договору стороной получившей задаток, или он остается у стороны получившей задаток, при условии не исполнения обязательств стороной давшей задаток.

2. Аванс всегда подлежит возврату в одинарном размере.

С Уважением!

0
0
0
0

Задатком обеспечивается предварительный договор купли-продажи недвижимости и при его заключении передается задаток, только что бы обязательно в предварительном договоре, было прописано: денежные средства в размере… передаются продавцу в качестве задатка. Либо, отдельным соглашением. Аванс может быть передан также, при заключении предварительного договора сделки и прописан в договоре, либо передан по расписке, без указания его в договоре. Только если вы собираетесь давать денежные средства в качестве аванса и указывать их в договоре, тогда пропишите данный пункт, так: денежные средства, в размере… передаются продавцу в качестве аванса.

С уважением!

0
0
0
0

В абзаце первом, в первом ответе имеется опечатка пунктом 2 статьи 30 ГК РФ. Данная ссылка не является правильной. Прошу считать правильной ссылкой: пунктом 2 статьи 380 ГК РФ.

Приношу свои извинения!

С уважением!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Или это может быть его только инициатива, а аалименты он все равно обязан выплачивать?
Здравствуйте!Мой муж категорически против выплачивания аллиментов..я подала исковое заявление.Но он в свою очередь подал на алименты,на помощь родителям якобы они нуждаются и он будет помогать.И все это только ради того чтобы мне плаптить меньше.Он хочет завести ребенку карту ,и откладывать туда алименты,а когда сыну будет 18 он их сможет забрать.Но дело в том что мне нужны средства на содержание ребенка до 18 лет,а не после..До 18 лет -еще целых 13..как то надо его содержать и обеспечивать..Возможен ли такой исход вообще чтобы алименты шли на карту...а воспользоваться ими только после 18 лет?или это может быть его только инициатива,а аалименты он все равно обязан выплачивать?
, вопрос №3086773, Ирина Некрасова, нп. Североморск-3
289 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Я в июле купила курс в рассрочку, но прошла всего 1 блок и попала в больницу, а когда вышла поняла что курс мне не нужен
Я в июле купила курс в рассрочку, но прошла всего 1 блок и попала в больницу, а когда вышла поняла что курс мне не нужен. Курс в доступе ещё месяц.
, вопрос №3165087, Виктория, г. Москва
Все
Риелторы вымогают деньги
Здравствуйте! я по просьбе своей мамы через сайт объявлений «Авито»  нашел объект недвижимости - комнату в общежитии), осмотрел его, предложил внести задаток, на что агент АН недвижимости  который показывал мне объект, категорически заявил, что у них все "онлайн", через их сайт и банкий перевод через Сбербанк онлайн. Следуя его инструкциям я внес задаток в размере 50000 руб. на расчетный счет продавца, который мне указал агент. Через 3 дня мы с моей мамой прибыли в офис и моя мама совершила покупку комнаты у продавцов. Электронная сделка была оформлена сотрудниками АН  в соответствии с Договором возмездного оказания услуг  стоимость которого составила 5500 руб. из которых 2750 руб. было оплачено моей мамой, остальная сумма была уплачена продавцами. После осуществления сделки агент потребовал от моей мамы подписания клиентского договора, стоимость услуг по которому составляла 34000 руб. От подписания данного договора мама отказалась, т.к. по факту услуги ей оказаны не были, а в гарантийном сертификате, который он обещал выдать после подписания данного клиентского договора, она не нуждается, кроме того моей маме не было представлено ни одного документа разрешающего АН  осуществлять деятельность по титульному страхованию недвижимости. В дополнение к вышесказанному, продавцы уже заплатили АН  34000 руб. за те же самые услуги по тому же объекту недвижимости. Спустя неделю на адрес моей электронной почты поступила претензия и отчет к агентскому договору с требованием оплатить уже 32775 руб. (с учетом некой «скидки») за якобы оказанные АН  услуги и угрозами судебного разбирательства, блокировки моих банковских счетов и запрета на выезд за границу. Оказалось, что я якобы подписал клиентский договор когда вносил задаток, нажимал кнопки и ставил галочки на их сайте, делал я это с телефона, там все мелким шрифтом, поэтому я не глядя наставил галочки, а оказалось, что подписался на 34000 руб. Как защищаться от такой организации? Я ответил им на электронную почту, что «никаких договоров я не подписывал, что согласие на оказание мне их услуг я не давал, сослался на закон о защите прав потребителей и то что готов в случае чего оплатить фактически понесенные ими расходы, при их документальном подтверждении. Ответа от них не было. Что можно предпринять в данной ситуации? Заранее благодарен.
, вопрос №3227109, Константин Олегович Шкляев, г. Ижевск
Алименты
И судебный пристав мне подсчитал, так как я не официально работаю, на каждого ребёнка по МРОТУ 12500 плюс 12500
Здравствуйте! Моя супруга подала на алименты, я об этом не знал, и падала совершенно в другой город где ни она, ни я не проживали не были зарегистрированы, оказывается меня 3.5 года искали, но жена моя знала как меня можно найти и где, она общается с сестрой моей, с племянницей, и не однократно заходила в гости в соц сети к моей нынешней жене, а бывшей жены я не знаю ни номера карты. Ничего и сам на суде не был, не вызывали. А сейчас меня нашли, бывшая жена дала им мой номер телефона. И судебный пристав мне подсчитал, так как я не официально работаю, на каждого ребёнка по МРОТУ 12500 плюс 12500, итого 25000 руб, и умножила на все время, плюс пении, плюс проценты, вышло 1100000 рублей, у меня есть зарабртанная спиннальная грыжа 5 мм в области спинного мозга иногда не могу разогнаться ни согнуться, и протертые уже позвони как трещинки, по позвоночнику, лечение дорого обезболивающие, обращался раньше к врачам запомнил что они мне делали и делаю лечусь сам. А когда могу работать работаю не официально, и плюс я ещё гражданин узбекистана, для меня это очень много платить, как быть подскажите буду очень благодарен, от оплаты не отказываюсь, но чтобы было подьемно. Спасибо большое за помощь.
, вопрос №3272027, Александр, г. Иркутск
Усыновление, опека и попечительство
Подскажите, есть ли шансы и что для этого нужно сделать?
Здравствуйте. Подскажите, есть ли шансы и что для этого нужно сделать? Оставить жить ребёнка 3,5 года со мной после развода , а не с женой. Конкретика в том, что мать может быть спокойной с ребенком или без разницы с кем, когда ей это нужно , но когда она с ним , присутствует грубость(хотя она присутствует и когда я рядом, а рядом я с графиком 1/3 , что очень часто.) в чём я её потыкаю....но в ответ слышу , не учи меня воспитывать ребенка (и дабы не провоцировать далее конфликтную ситуацию , про себя говорю , что сначала тебя надо научить воспитывать а потом только доверять ребенка ) , мать ,дай ей волю , может каждый день выпивать по бутылке вина минимум , на данный момент есть судимость по ст.228 (как пояснение от нее , оказалась не в то время не в том месте и её подставили))), при ссорах , распускает руки чтобы навредить как минимум внешнему виду...официально это не задокументировано конечно , но фото имеется. Когда её отпускает она конечно строит идеальную мать , говорит спасибо за то , что я ей помогаю много ... Но когда дело до ссоры , то я никто , ничего не делаю ,и постоянно где то пропадаю (повторюсь график 1/3---- это 3 дня дома). Куда то выпить в бар и т.п. дай бог выбираюсь один раз в 2-3 месяца +/-. Единственный плюс это то, что еда практически всегда готова). А уборка у нее начинается если я сам не начну, либо если родители приезжают ...
, вопрос №3274501, Артём, г. Москва
Дата обновления страницы 21.12.2019