У меня 2 форма секретности, имеет ли организация право не выпускать меня из страны еще два года?

Здравствуйте. У меня 2 форма секретности, 3 года я не пользуюсь секретными документами. Если я выйду замуж за иностранца, имеет ли организация право не выпускать меня из страны еще два года?

, Марина, г. Самара
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Марина! В соответствии со ст.27 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15.08.1996 N 114-ФЗ -

Статья 15. Право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он:
 1) при допуске к сведениям особой важности или совершенно секретным сведениям, отнесенным к государственной тайне в соответствии с законом Российской Федерации о государственной тайне, заключил трудовой договор (контракт), предполагающий временное ограничение права на выезд из Российской Федерации, при условии, что срок ограничения не может превышать пять лет со дня последнего ознакомления лица со сведениями особой важности или совершенно секретными сведениями, — до истечения срока ограничения, установленного трудовым договором (контрактом) или в соответствии с настоящим Федеральным законом

То есть как видим- условия о врвменном ограничении права на выезд может иметь место, если такое условие содаржится в  трудовом договоре, а также- срок ограничения не может превышать 5 лет со дня паоследнего ознакомления с указанными сведениями. Кроме того, ограничение на выезд будут налагать органы ФСБ России