Пребывание в РФ после подачи документов на РВП для участников программы переселения

Здравствуйте подскажите пожалуйста, Если въехать в РФ с 1 ноября на 90 дней,и параллельно подать документы на рвп, для участников государственной программы переселения соотечественников, то срок пребывания на территории России продлевается? Подскажите пожалуйста, на момент продления принятия решения по выдаче рвп. Если его не одобрят,через какой промежуток можно въехать в РФ заново? Будет ли считаться нарушением, срок пребывания на территории России на момент рассмотрения заявления на рвп. Спасибо!

, Игорь, г. Москва
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Игорь.

то срок пребывания на территории России продлевается?

Игорь

Автоматически не продлевается. Придется идти в подразделение по вопросам миграции и продлевать миграционные учет в связи с принятием документов на РВП. Это указано в части 2 статьи 5 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

2. Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, ........., за исключением случаев, когда на день истечения указанных сроков ему продлены срок действия визы или срок временного пребывания, либо ему выданы новая виза, или разрешение на временное проживание, или вид на жительство, либо у него приняты заявление и иные документы, необходимые для получения им разрешения на временное проживание в порядке, предусмотренном статьей 6.1 настоящего Федерального закона

Статья 6.1 как раз относится к безвизовым иностранным гражданам. Поэтому, после подачи заявления на РВП можно продлить срок временного пребывания на период рассмотрения документов. Это положение отражено в Приказе МВД России от 18.12.2017 N 933 «Об утверждении Порядка принятия решения о продлении либо сокращении срока временного пребывания иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации»

15. Срок временного пребывания продлевается на срок рассмотрения заявления или ходатайства (за исключением ходатайства образовательной организации) в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 5 Федерального закона, или на срок действия документов, указанных в пункте 5 статьи 5 Федерального закона.

Будет ли считаться нарушением, срок пребывания на территории России на момент рассмотрения заявления на рвп

Игорь

Нет, если продлите срок временного пребывания, как указал выше.

Надеюсь, что помог в разрешении Вашего вопроса. Для более подробной консультации и детального изучения вопроса Вы можете обратиться ко мне в чат, нажав на кнопку «Сообщение юристу». Удачи Вам!