8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Через три года свод купленного дома просел, могу я требовать расторжения договора?

Купили дом , через три года свод просел , могу я требовать расторжение договора купли - продажи или возмещение ущерба ?

, оксана, г. Москва

Добрый вечер, Оксана! ГК установлено, что в случае передачи продавцом покупателю недвижимости, не соответствующей условиям договора продажи недвижимости о ее качестве, применяются правила статьи 475 настоящего Кодекса, за исключением положений о праве покупателя потребовать замены товара ненадлежащего качества на товар, соответствующий договору В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору: отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;

Срок исковой давности  три года. Но если и в сроке будет иск о расторжении договора, суд откажет, так как в договоре купли-продажи, обычно, положения о качестве не включаются.

Что делать?! ГК установлено, что вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

У вас — лицо строители.

ГК РФ Статья 756. Сроки обнаружения ненадлежащего качества строительных работ
 При предъявлении требований, связанных с ненадлежащим качеством результата работ, применяются правила, предусмотренные пунктами 1 - 5 статьи 724 настоящего Кодекса.

При этом предельный срок обнаружения недостатков, в соответствии с пунктами 2 и 4 статьи 724 настоящего Кодекса, составляет пять лет.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Пункт 5.10 в договоре, будет ли считаться действительным в случае отсутствия на занятиях по причине расторжения договора
Пункт 5.10 в договоре, будет ли считаться действительным в случае отсутствия на занятиях по причине расторжения договора? Будут ли считаться нарушением последующие пункты в разделе 3 приложении №2 в связи с расторжением договора Я подписала заявление о расторжении договора, сказали что нужно подождать 10 календарных дней, за эти дни будут готовить документы со слов человека который там работает как куратор/преподаватель. Будет ли заявление о расторжении Договора действительным в плане Юридических сил.
, вопрос №4970209, Альвина, г. Хабаровск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, купил дом на земле! При осмотре дома в подполье воды не было продавец говорил что воды нету. Спустя месяц
Здравствуйте, купил дом на земле! При осмотре дома в подполье воды не было продавец говорил что воды нету. Спустя месяц после покупки жилья поднялась вода можно ли расторгнуть договор вернуть деньги или моральный ущерб?
, вопрос №4969808, Дима, г. Иркутск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Или только спустя три года после покупки квартиры?
Может ли моя бабушка,которая месяц назад купила квартиру,оформить на внучку дарственную? Или только спустя три года после покупки квартиры?
, вопрос №4968825, Евгения, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Основной работник вышел, подписала заявление об расторжении договора, сказали что будет техническое увольнение
Добрый день. Проработала 2,5 года, устраивалась на время декрета. Основной работник вышел, подписала заявление об расторжении договора, сказали что будет техническое увольнение. Принимают на работу , спуст 2 недели. Сохранятся ли годовые премии
, вопрос №4968631, Татьяна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день! У нас возникла такая ситуция. Супруг на СВО! Все ьыло хорошо, купили дом , машину. Но в последнее время суп
Добрый день! У нас возникла такая ситуция. Супруг на СВО! Все ьыло хорошо, купили дом , машину. Но в последнее время супруг начал странно себя вести. А сейчас вообше требует чтобы я дом и машину переписалв на его родну сестру Хотя у нас двое несовершеннолетних детей. И требует чтобы я подала на развод. Подскажите пожалуйста, что в этом случае останеться детям? При разводе он скпзал, что оставит нас ни с чем. Сестра уговорила его все переписать на нее.
, вопрос №4968227, Татьяна, г. Аткарск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 12.10.2019