Как можно обезопаситься от соседей?

Являюсь собственником комнаты в коммунальной квартире.

Соседи регулярно пишут заявления о шуме, хотя мы не шумим. Каждый раз, когда к нам приходят друзья днём - заявление. Уже их 5.

Сейчас к нам впервые приходила полиция и сказала об этом. До этого ничего не знали об этом. Обещали, что ещё одно заявление и мы будем наказаны.

Законно ли это?

Как защититься от соседей?

Раньше врывались в комнату и орали, угрожали расправой, сейчас действуют скрытно.

Говорить не собираются, врут о нас другими соседям.

Нам не верят, тк соседка беременна и с ребенком, а мы студенты, а значит точно должны шуметь.

Когда приезжали родственники, тоже написали.

Что можно предпринять в таком случае?

, Корнелия Platonova, г. Санкт-Петербург

       3драствуйте! Если соседи жалуются на вас о том, что вы нарушаете покой и тишину в доме, они должны вызвать полицию. Протокол о нарушении составляет должностное лицо ОВД (п. 2 ч. 1 ст. 2 Закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ; п. 1 ч. 3 ст. 16.5 КоАП г. Москвы).
       При этом определить, откуда именно раздается шум, не всегда представляется возможным, а сотрудники полиции в данном случае не вправе входить в жилые помещения помимо воли проживающих в них граждан (ч. 2 ст. 15 Закона N 3-ФЗ). Полагаем, что в такой ситуации им помогут показания других соседей о нарушителе общественного покоя.
      Кроме того, уровень шума в жилых помещениях должен соответствовать санитарно-эпидемиологическим требованиям, поэтому административным законодательством РФ предусмотрена ответственность за правонарушения (ст. ст. 6.3, 6.4 КоАП РФ; ст. 23 Закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ):
— в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившиеся, в частности, в нарушении санитарных правил и гигиенических нормативов. Такое правонарушение влечет предупреждение или штраф для граждан в размере от 100 до 500 руб.;
— санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации в том числе жилых помещений. Такое правонарушение влечет штраф в размере от 500 до 1 000 руб.
           Для привлечения соседа к административной ответственности потребуется замерить уровень шума.
       Чтобы определить уровень шума и сопоставить его уровень с предельно допустимым, соседям необходимо обратиться в аккредитованную организацию (Таблица 3 Санитарных норм СН 2.2.4/2.1.8.562-96.2.2.4, утв. Постановлением Госкомсанэпиднадзора России от 31.10.1996 N 36).
       При выявлении нарушений дело об административном правонарушении рассматривается Роспотребнадзором. Так, для защиты своих прав гражданину следует обратиться в территориальное Управление Роспотребнадзора по субъекту РФ (ч. 1 ст. 23.13 КоАП РФ; п. 3 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 05.06.2013 N 476; п. 1 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 30.06.2004 N 322; Информация Роспотребнадзора).