Не берут в армию из-за привлечения к уголовной ответственности условно и освобождение по амнистии

Мне дали 3 года условно и сразу суд освободил меня по амнистии возьмут ли меня в армию,и считаюсь ли я судим

, Лачин, г. Майский
Олег Михайлов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Cогласно уголовному кодексу российской федерации акт амнистии освобождает от наказания, а условная судимость погашается.То есть в Вашей ситуации судимости у вас больше нет.

Теперь посмотрим ФЗ «О воинской обязанности и военной службе». Так в 23 статье закона явно указано, что не подлежат призыву в армию юноши:

«Отбывающие наказание в виде обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы, ареста или лишения свободы.
Имеющие не снятую или непогашенную судимость за совершение преступления.
В отношении которых ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которых передано в суд.»Соответственно вы подлежите призыву на военную службу