Почему мы должны платить за вывоз мусора, если договор был расторгнут?

Здравствуйте. В мае 2016 года был расторгнут договор с компанией,которая вывозила мусор в деревне. В октябре 2019 года пришла квитанция с задолжностью по вывозу мусора с мая 2018 года. Звонила в компанию ,они разговаривать не хотят, запугивают что дело дойдет до суда. Недавно прислали письмо, в котором были напечатаны законы по которым мы обязаны оплатить счет. Собственно вопрос, правомерны ли действия компании , если мы не пользуемся вывозом мусора и не заключали с ними договор. (Квитанций не приходило после расторжения договора с 2016 года, а в 2019 году решили сразу за год прислась в одной квитанции). Спасибо за ответ.

Уточнение от клиента

Прошу прощение за неточность. До 2016 года договор был оформлен на человека, который уже умер. после его смерти предоставили свидетельство о смерти в компанию и расторгли договор. сейчас же приходят квитанции опять на его имя.

, Анастасия, г. Владимир
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Анастасия!

Кончено, договор после смерти предыдущего собственника должен быть переоформлен в соответствии с актуальными документами на право собственности. Что касается договора в принципе, то действующее законодательство обязывает собственника жилого помещения оплачивать услуги по вывозу мусора в любом случае. Если же по указанному адресу никто не проживает, можно, по Правилам предоставления коммунальных услуг собственникам, которые были утверждены Постановлением Правительства РФ №354 от 6.05.11, потребитель вправе претендовать на перерасчёт платы за вывоз мусора на период его временного отсутствия (до 6 месяцев, потом надо переоформлять документы).

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!