Добавить соответствующие коды оквэд и переход на ЕНВД

У нас работающий интернет магазин

но недавно мы открыли кафе

и нужно добавить новые коды оквэд

и переходить на систему ЕНВД

, Dam, г. Иваново
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте.

Для кафе Вам подойдет код ОКВЭД2

56.10 – Деятельность ресторанов и услуг по доставке продуктов питания

Чтобы добавить код, нужно подать заявление по соответствующей форме в зависимости от того, что у Вас ИП (Р24001) или организация (Р14001).

Эту деятельность можно осуществлять в ЕНВД. Для этого нужно подать заявление о переходе на ЕНВД (по форме ЕНВД-2).

Интернет-магазин на ЕНВД работать не может на основании ст. 346.27 НК РФ.

56.10 Деятельность ресторанов и услуги по доставке продуктов питания

Эта группировка включает:
— деятельность ресторанов, кафе, ресторанов быстрого обслуживания, мест с предоставлением еды на вынос, вагончиков для продажи мороженого, передвижных вагончиков для продажи пищи, деятельность по приготовлению пищи в торговых палатках

Согласно ст. 346.26 НК РФ на ЕНВД могут осуществляться:

8) оказания услуг общественного питания, осуществляемых через объекты организации общественного питания с площадью зала обслуживания посетителей не более 150 квадратных метров по каждому объекту организации общественного питания. Для целей настоящей главы оказание услуг общественного питания, осуществляемых через объекты организации общественного питания с площадью зала обслуживания посетителей более 150 квадратных метров по каждому объекту организации общественного питания, признается видом предпринимательской деятельности, в отношении которого единый налог не применяется;

9) оказания услуг общественного питания, осуществляемых через объекты организации общественного питания, не имеющие зала обслуживания посетителей;

Также нужно иметь ввиду, что решение о введении ЕНВД, а также видах деятельности, которые можно вести в этом режиме, принимают местные органы власти. Соответственно чтобы узнать, есть ли ЕНВД в отношении общепита в муниципальном образовании, в котором хотите открыть кафе, нужно ознакомиться с муниципальными актами этого муниципального образования.

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! У вас ИП или ООО? Какая площадь зала обслуживания в кафе?

мы Ип

Значит, для добавления кодов ОКВЭД вам нужно подать в налоговую заявление Р24001. Для перехода на ЕНВД — заявление ЕНВД-2 в течение 5 дней с даты начала деятельности кафе.

хотели чтоб вышло по енвд не более чем 5000
60 кв. м.

Под применение ЕНВД вы попадаете.

Ст. 346.26 НК РФ:

оказания услуг общественного питания, осуществляемых через объекты организации общественного питания с площадью зала обслуживания посетителей не более 150 квадратных метров по каждому объекту организации общественного питания.

Но налог в пределах 5000 руб. не выйдет. Налог в квартал составит 33 091 руб. А под ПСН вы не попадаете, так как площадь более 50 кв. м. Рассмотрите лучше УСН. Например, с доходов 5%.

Dam
Клиент, г. Иваново

а если сделать площадь 20 кв.м. то сколько выйдет?