Каков порядок действия в нашей ситуации и как правильно поступить?

Добрый день. У меня есть дочь от первого брака, 8 лет. Биологически она ребёнок от донора, это было совместное решение с первым мужем. Как отец он вписан в свидетельство о рождении, последние 7 лет дет не общается с ребёнком, проживает в другой стране. Я вышла замуж, муж хочет удочерить ребёнка, дать ей свою фамилию и отчество. Посоветуйте пожалуйста порядок действий.

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Если бывший муж записан отцом ребенка, для усыновления ребенка нужно либо его согласие либо лишение родительских прав, либо оспаривание отцовства. При этом в последнем случае важно, давал ли он согласие, поскольку по пункту 3 статьи 52 Семейного кодекса

Супруг, давший в порядке, установленном законом, согласие в письменной форме на применение метода искусственного оплодотворения или на имплантацию эмбриона, не вправе при оспаривании отцовства ссылаться на эти обстоятельства…

С уважением, Андрей Козырев

Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Наталья!

Семейный кодекс гласит:

Статья 69. Лишение родительских прав
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Лишение родительских прав производится в судебном порядке (ст. 170 СК РФ).

Потом Ваш новый супруг может удочерить Вашу дочь (глава 19 Семейного кодекса).