Как в данном случае я смогу наказать прапорщика?

прапорщик, стоя дежурным, не проинструктировал личный состав (нет росписи об этом), не заполнил документацию. как его наказать?

, Максим, д. Курилово
Владимир Носков
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Максим!

В соответсвии со статьей 61 Дисциплинарного устава ВС РФ (далее — Устав):

К прапорщикам и мичманам могут применяться следующие виды дисциплинарных взысканий:
а) выговор;
б) строгий выговор;
в) предупреждение о неполном служебном соответствии;
г) снижение в воинской должности;
д) досрочное увольнение с военной службы в связи с невыполнением условий контракта;
е) дисциплинарный арест.
К военнослужащим женского пола, проходящим военную службу в качестве прапорщиков и мичманов, взыскание, предусмотренное пунктом «е» настоящей статьи, не применяется.

В силу статьи 62 Устава:

Командир взвода (группы), командир роты (боевого катера, корабля 4 ранга), командир батальона имеют право объявлять выговор и строгий выговор

Командир полка (корабля 1 ранга) имеет право:

а) объявлять выговор и строгий выговор;
б) предупреждать о неполном служебном соответствии.

Порядок применения дисциплинарных взысканий определен статьями 80 — 89 Устава (http://www.consultant.ru/docum...).

Вместе с тем, если заполнение документации и инструктирование военнослужащих входило в его специальные обязанности, то такой проступок является грубым.

С уважением.