Применение дачной амнистии 2019

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, могу ли я воспользоваться дачной амнистией 2019 для регистрации дома, если в ЕГРН указана Категория земель: Земли поселений (земли населенных пунктов) Дачи в поселках?

, Игорь Волков, г. Москва
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Игорь.

Да можете. При этом до 2021 года в соответствии с ч. 12 ст. 70  Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» Вам даже не нужно направлять уведомление предусмотрено ст. 51.1 Градостроительного кодекса РФ.

При этом такой вид разрешенного использования

Дачи в поселках?

соответствует садовому участку, на котором возможно строительства жилого дома в силу ч. 7 ст. 54 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Для регистрации права права собственности вам достаточно обратиться  кадастровому инженеру для составления технического плана, оплатить государственную пошлину в размере 2000 р. и подать заявление через МФЦ об одновременном государственной кадастровом учете и регистрации права в соответствии с п. 1 ч. 3 ст. 14 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Игорь

могу ли я воспользоваться дачной амнистией 2019 для регистрации дома, если в ЕГРН указана Категория земель: Земли поселений (земли населенных пунктов) Дачи в поселках

Игорь

Имеется Письмо Минэкономразвития России от 20.09.2019 N ОГ-Д23-8665, в соответствии с которым

Федеральным законом от 2 августа 2019 г. N 267-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (вступил в силу 2 августа 2019 г.) статья 70 Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (далее — Закон N 218-ФЗ) дополнена частью 12, согласно которой до 1 марта 2021 г. допускается осуществление государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав на жилой или садовый дом, созданный на земельном участке, предназначенном для ведения гражданами садоводства, на основании только технического плана и правоустанавливающего документа на земельный участок, если в Едином государственном реестре недвижимости (далее — ЕГРН) не зарегистрировано право заявителя на земельный участок, на котором расположен указанный объект недвижимости. В этом случае сведения о соответствующем объекте недвижимости, за исключением сведений о его площади и местоположении на земельном участке, указываются в техническом плане на основании проектной документации (при ее наличии) или декларации, указанной в части 11 статьи 24 Закона N 218-ФЗ. При этом наличие уведомления о планируемых строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома, уведомления об окончании строительства или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома не требуется.

ВРИ «Дачи в поселках», по-видимому, был установлен еще до введения в действие классификатора видов разрешенного использования, утвержденного Приказом Минэкономразвития от 1 сентября 2014 г № 540 «Об утверждении классификатора видов разрешенного использования земельных участков».

При этом указанным Приказом установлено, что согласно данному классификатору определяются ВРИ з/у, устанавливаемые после вступления его в силу.

Для приведения в соответствие старого ВРИ, указанного в ЕГРН, с классификатором следует обратиться с  заявлением об установлении соответствия ВРИ з/у классификатору в орган местного самоуправления (см. ч. 13 ст. 34 Федерального закона от 23.06.2014 № 171-ФЗ «О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации»).

 В течение одного месяца со дня поступления такого заявления принимается решение об установлении соответствия между ВРИ, указанным в заявлении, и ВРИ  з/у, установленным классификатором ВРИ.

Данное решение является основанием для внесения изменений в сведения государственного кадастра недвижимости о разрешенном использовании земельного участка.

При установлении соответствия ВРИ Вашего участка виду в классификаторе 13.2. «Для ведения садоводства» Вы вправе зарегистрировать дом в порядке п.13 ст.70 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»

Игорь Волков
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ! А уточните пожалуйста, я обязан сначала изменить ВРИ или могу без изменения подать на регистрацию дома? И может ли возникнуть ситуация, когда при изменении ВРИ я не смогу воспользоваться дачной амнистией, учитывая, что есть категории ВРИ на которые амнистия не распространяется

Речь идет не об изменении ВРИ, а об установлении соответствия классификатору для того, чтобы у Вас  был документ, подстраховывающий Вас, и доказывающий обоснованность регистрации дома по дачной амнистии. Делать Вы это не обязаны, но подстраховаться лишним не будет.

И полагаю, маловероятна ситуация, что Вам не выдадут документ о соответствии.

Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте. Солидарна с коллегами. Уточняю информацию о размере госпошлины. Госпошлина за регистрацию права собственности на дом, возведенный на таком земельном участке, составляет не 2000, а 350 рублей.

за государственную регистрацию права собственности физического лица на земельный участок, предназначенный для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства, либо на создаваемый или созданный на таком земельном участке объект недвижимого имущества — 350 рублей

— п.24 части 1 ст.333.33. Налогового кодекса РФ

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый вечер! С 1 января 2019 года вступил в силу Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ  «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»Этим законом считаются равнозначными такие виды разрешенного использования земельных участков, как «садовый земельный участок», «для садоводства», «для ведения садоводства», «дачный земельный участок», «для ведения дачного хозяйства» и «для дачного строительства», содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости и (или) указанные в правоустанавливающих или иных документах.

Территориальные зоны ведения дачного хозяйства, а также территории, предназначенные для ведения дачного хозяйства, в составе иных территориальных зон, установленные в составе утвержденных до дня вступления в силу настоящего Федерального закона правил землепользования и застройки, считаются соответственно территориальными зонами садоводства и территориями садоводства. (п. 26 ст. 54 )
Ведение садоводства допускается как на землях с категорией «земли населенных пунктов (земли поселений), так и на землях сельскохозяйственного назначения.
На земельных участках с назначение «для ведения садоводства» можно возводить жилые и садовые дом.
В соответствии с п. 12 ст. 70 218-ФЗ от 13.07.2015 года

До 1 марта 2021 года допускается осуществление государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав на жилой или садовый дом, созданный на земельном участке, предназначенном для ведения гражданами садоводства, на основании только технического плана и правоустанавливающего документа на земельный участок, если в Едином государственном реестре недвижимости не зарегистрировано право заявителя на земельный участок, на котором расположен указанный объект недвижимости. В этом случае сведения о соответствующем объекте недвижимости, за исключением сведений о его площади и местоположении на земельном участке, указываются в техническом плане на основании проектной документации (при ее наличии) или декларации, указанной в части 11 статьи 24 настоящего Федерального закона. При этом наличие уведомления о планируемых строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома, уведомления об окончании строительства или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома не требуется.

Следовательно, менять ВРИ участка и получать специальные разрешения, а также отправлять уведомления вам не надо. Надо вызвать кадастрового инженера, изготовить технический план, сдать в МФЦ на одновременную постановку на гос кадастровый учет и регистрацию права объекта недвижимости.
Если хотите привести в соответствие название ВРИ участка, то для этого надо перед подачей тех плана подать заявление в МФЦ самостоятельно, заполнив декларацию ВРИ участка (которую вам даст специалист МФЦ), выбрав там вид «для ведения садоводства». При этом такой вид в Правилах землепользования и застройки МО должен быть основным. Проверить основной вид в ПЗЗ или нет можно заказав выписку из ПЗЗ в администрации МО на ваш участок. Участок при этом должен стоять в ЕГРН в координатах.

Всего хорошего!