Процедура декларирования денежных средств при перелете из Южной Кореи в Россию

Добрый день, лечу из Южной Кореи в Россию с собой будет около 25тыс $ , опишите процедуру декларирования

, георгий, д. Асан
Елена Галанина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Георгий. Бланк декларации можно взять у сотрудника таможни непосредственно в аэропорту и заполнить на месте. Либо можно заполнить бланк (приложен к данной консультации) заранее и предъявить сотруднику таможни в аэропорту при прилете.

Порядок заполнения декларации:

Декларация заполняется в двух экземплярах и подписывается декларантом (т.е. вами). Дополнительно  проставляется дата заполнения .

В пункте 1 декларации указываете сведения о себе. Если вы не являетесь гражданином одного из государств- членов Евразийского экономического союза, также нужно заполнить адрес места пребывания (регистрации) на таможенной территории Союза и реквизиты документа, подтверждающего право пребывания на таможенной территории Союза (при наличии).

В пункте 2.1 декларации нужно указать сумму.

В пункте 3 нужно поставить отметку «иное лицо» в случае перемещения наличных денежных средств (денег), не являющихся вашей собственностью. В этом случае в пункте 3.1 нужно указать наименование и адрес местонахождения (юридический адрес) предприятия, компании или организации, которой принадлежат перемещаемые денежные средства.

В пунктах 4 или 5 декларации в случае, если указано «прочее», необходимо указать источник доходов или предполагаемое использование декларируемых наличных денежных средств и (или) денежных инструментов.

В пункте 6 декларации в графе «Страна убытия» указывается начальный пункт маршрута (страна, из которой вывозятся либо были вывезены декларируемые наличные денежные средства и (или) денежные инструменты, т.е. в вашем случае Южная Корея), а в графе «Страна прибытия» – страна, являющаяся конечным пунктом следования (т.е. Россия). Соответственно, датой убытия является дата выезда из страны убытия, а датой прибытия – дата прибытия в конечный пункт маршрута. Также указывает вид транспорта, которым он прибыл на таможенную территорию Союза либо убывает с таможенной территории Союза.

С уважением, Елена