Каковы сроки снятия ареста после оплаты штрафа?

Здравствуйте. Вчера оплатила штраф гибдд, так как арестовали счет, на который я перечисляла деньги за кредит. Хотела бы узнать, сколько времени ждать,чтобы сняли этот арест.

, Белла, г. Владикавказ
Светлана Полянская
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Снятие ареста со счета в банке должно по факту производиться в тот же момент, как только будет погашена задолженность. Хотя на практике это происходит значительно дольше из-за необходимости выполнения ряда действий всеми участниками процесса. Так, представитель Федеральной службы судебных приставов (ФССП) направляет постановление об окончании исполнительного производства и снятии ареста со счета в ваш банк. В соответствии с пунктом 6 статьи 47 Федерального закона № 229-ФЗ выполнить это он должен не позднее следующего дня после вынесения постановления о прекращении исполнительного производства.

Сотрудники коммерческой структуры, после получения соответствующего документа, производят операции по разблокировке счета. На эту процедуру отводится три дня. Поэтому максимальный период по снятию ареста должен составлять четыре рабочих дня без учета времени на пересылку документов, хотя зачастую и этот срок нарушается. Поэтому советуем вам поступить по одному из двух вариантов:
Лично обратиться к своему судебному приставу и потребовать немедленную отправку постановления о прекращении исполнительного производства в банк для снятия ареста со счета. К сожалению, случаи отсутствия факта выполнения этого требования происходят.
Также обратиться к приставу и получить вышеуказанные документы, которые потребуется самостоятельно предоставить в ваш банк, в котором открыт счет.