Нужно ли согласие другого собственника при продаже доли в частном доме?

при продаже доли в частном доме, одному из собственников, нужно ли согласие другого собственника на совершение сделки.

, Татьяна, г. Барнаул
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

Не нужно получать  никакого согласия. Однако нужно предложит другому собственнику купить долю. Если он откажется это сделать, то имеете право продать долю любому другому покупателю

ГК РФ Статья 250. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.