Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

328 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
328 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Как лешить второго наследника наследства в мою пользу

У меня одна вторая доля дома и у моей сестры тоже одна вторая доля дома она нечего не делает в этом доме не ремонтирует и тут решила свою долю продать мне пришло письмо что я в течении месяца должна купить ее долю за500тыс рублей этот дом не оценивали сколько он стоит то есть она спотолка взяла такую сумму почему я должна покупать ее долю если она за шесть лет нечего не делала в этом доме можно ли ее решить этой доли как наследника

09 Ноября 2012, 08:20, вопрос №25452 Наталья, г. Березники
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Прокопьев Андрей Вадимович

    Уважаемый пользователь из г. Березники. Если Вы получили от сестры письмо с таким предложением, это означает, что в Вашей семье уже давно не все в порядке. Вашей сестре уже просто надоело обсуждать с Вами вопрос о долевом использовании объекта недвижимости, а это письмо свидетельствует о том, что сестра начала досудебную процедуру урегулирования спорной ситуации. Таким образом, рекомендую Вам заключить соглашение с практикующим в этой отрасли права юристом или адвокатом и готовится к судебному процессу. Вам в этой ситуации самостоятельно не справиться. На стадии досудебного урегулирования спора адвокат поможет Вам найти компромиссное решение и без лишних судебных разбирательств и излишних судебных расходов закончить спор мировым соглашением.

    С уважением Прокопьев Андрей Вадимович

    09 Ноября 2012, 09:23
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день. В данном случае лишить ее наследства нельзя- нет законных оснований.

    Долю вам предложили купить, если не согласитесь, то второй собственник может ее продать, но продать может только именно за 500 тыс. руб.

    09 Ноября 2012, 09:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Корчагина Анастасия Андреевна

    Здравствуйте.

    Лишить свою сестру доли в праве собственности Вы не имеете права.

    Вашей сестрой была соблюдена процедура продажи своей доли в общей собственности согласно ст. 250 ГК РФ. Если Вы откажетесь от покупки доли, то Ваша сестра сможет продать ее любому лицу (ч.2 ст.250 ГК РФ)

    С уважением, Анастасия.

    09 Ноября 2012, 11:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats