В каких правоотношениях состоит гражданин Сережа?

Одинадцатилетнего Серёжу сняли с поезда, следовавшего по маршруту "Владивосток - Хабаровск". Из детского приёмника-распредилителя его направили в детский приют. В каких правоотношениях по соц. обеспечению состоит Серёжа? Кто объект? И содержание этих правоотношений?

, Роман, г. Новосибирск
Виктор Бяшков
Юрист, г. Краснодар

Приветствую Вас!

Основные материальные правоотношения по социальному обслуживанию.
Отношения по социальному обслуживанию семей, имеющих детей, включают содержание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в специальных детских учреждениях (детских домах, домах-интернатах и т. д.), обслуживание детей-инвалидов в домах-интернатах для детей-инвалидов, содержание детей в детских дошкольных учреждениях.

Объектом могут быть нематериальные блага, например психическое, физическое здоровье, нравственное развитие ребенка.

Содержание составляют права ребенка на защиту, жить в семье. Обязанность  органа опеки и попечительства по реализации права ребенка на воспитание в семье в порядке, установленном главой 18 СК РФ.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Вы всегда можете задать дополнительные  интересующие Вас вопросы через личные сообщения (чат). Любая проблема требует индивидуального подхода и глубокого изучения. Это значительно повышает вероятность успешного  решения. Законы, относящиеся к теме и прочие законодательные акты:

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ