Правомерны ли данные списания судебных приставов?

По ИЛ работодаль направляет приставам 50% с ЗП, остакот поступает на карту сбер, с нее пристав списывает еще 50% , уже не первый раз , что делать ! к примеру зп 10.000 - 50%приставам. на карту поступает 5.000тр и снее идет списание еще 50% остаток 2.500 . что делать ?? э

, Алексей, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Алексей.

Полагаю, есть два варианта действий.

Вариант первый. Вы на работе пишете заявление, в котором просите заработную плату и иные выплаты перечислять не на карту, а выплачивать наличными в кассе организации, где работаете.

Вариант второй. Написать жалобу в банк, где наложен арест на Вашу карту. По закону «Об исполнительном производстве» более 50 процентов от заработной платы удерживать не могут. Параллельно можно написать жалобу в прокуратуру на незаконные действия банка и судебного пристава.

Надеюсь, мой ответ помог Вам.

С уважением, юрист Гвоздкова Ольга Александровна.