Добрый день! Спор по поводу выплаты заработной платыработодателем работнику согласно нормам Трудового кодекса РФ является индивидуальным трудовым спором.
Если работодатель добровольно не исполнил свою обязанность по выплате заработной платы, необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании заработной платы.
По своему выбору исковое заявление вы можете подать в суд (ст. 28,29 ГПК РФ):
по месту вашего жительства;
по адресу (месту жительства) ответчика.
Так же целесообразно обратиться с жалобами в трудовую инспекцию и в прокуратуру о нарушении трудовых прав, но они денежные средства не взыскивают, а привлекают к предусмотренной законом ответственности работодателя за нарушение норм трудового законодательства.