Смогу ли я с 18 лет жить самостоятельно?

Если мне будет 18 лет и я буду доучиться ещё в школе . Можно будет съехать сразу от родителей ,после совершеннолетия ?

, Юлия, г. Москва
Светлана Ларионова
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Юлия!

Согласно положениям ст. 64 СК РФ родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий. Родители являются законными представителями детей до наступления их совершеннолетия — то есть, по достижении детьми восемнадцатилетнего возраста (ст. 21 ГК РФ).

До достижения детьми совершеннолетия родители совершают все сделки, кроме мелких бытовых, от имени малолетних детей (в возрасте до 14 лет), а в отношении детей от 14 до 18 лет родители дают согласие на совершение сделок своих детей (однако стипендией, заработком несовершеннолетние вправе распоряжаться самостоятельно

После наступления совершеннолетия Вы вправе самостоятельно выбирать место жительства.