Как можно официально отказаться от своей матери?

У нас с мамой очень плохие отношения, она выпивает и начинаются бесконечные скандалы. Обещает забрать документы из колледжа и забрать меня в другой город и заставить меня работать, но я хорошо учусь и не хочу уходить. Хочу официально от неё отказаться.

, Вероника, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Если вы несовершеннолетняя и ваши права в семье нарушаются, вы можете обратиться в органы опеки и попечительства вашего района.

Если любому гражданину стали известны факты нарушения прав и законных интересов несовершеннолетнего ребенка (детей) в семье, он имеет право обратиться с жалобой в орган опеки и попечительства для защиты прав ребенка (детей).

По результатам жалобы орган опеки может начать процедуру как ограничения или лишения родительских прав родителей (опекунов) в судебном порядке, так и отобрать ребенка из семьи в случае наличия непосредственной угрозы жизни и здоровью ребенка (детей) на основании ст. 77 СК РФ.