Могу ли я оформить пособие по уходу за ребенком до 3 лет, если он рожден в 2018 году?

добрый вечер.скажите могу ли я рассчитывать на пособие по уходу за ребенком до 3 лет.ребенок рожден в 2018 г.я мать одиночка.это первый ребенок просто нет возможности выйти на работу

, Мария, г. Киселевск

Добрый день, Мария! Да сможете, с января 2020 года, так как действие закона от 28.12.2017 N 418-ФЗ (ред. от 01.05.2019) «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» распространяется на детей, рожденных не ранее 1 января 2018 года.

Если первый ребенок и размер среднедушевого дохода семьи не будет превышать 2-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте Российской Федерации, то вы будете иметь право на такую меру поддержки.

Мария
Клиент, г. Киселевск

спасибо