Были приобретены две квартиры по праву переуступки у близкого родственника первой линии (матери), можно ли

Были приобретены две квартиры по праву переуступки у близкого родственника первой линии (матери), можно ли получить налоговый вычет за две квартиры одновременно мною, если документы на регистрацию обеих квартир были поданы одновременно?

, петр, г. Новосибирск
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Дело в том, что получение налогового вычета при покупке жилья у близкого родственника — матери, невозможен -

Ст.220 НК

5. Имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, не предоставляются… в случаях, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со статьей 105.1 настоящего Кодекса

и

Ст.105.1 НК

2. С учетом пункта 1 настоящей статьи в целях настоящего Кодекса взаимозависимыми лицами признаются:

11) физическое лицо, его супруг (супруга), родители (в том числе усыновители), дети (в том числе усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный

С уважением Евгений Беляев

петр
Клиент, г. Новосибирск
У меня не покупка по дду, а право переуступки.

В этом случае речь о возникновении права на вычет при ДДУ возникает не в момент регистрации права, а в момент передачи квартиры дольщику — согласно акта передачи — ст. 220 п. 3

6) для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет в налоговый орган:

договор участия в долевом строительстве и передаточный акт или иной документ о передаче объекта долевого строительства застройщиком и принятие его участником долевого строительства, подписанный сторонами, — при приобретении прав на объект долевого строительства (квартиру или комнату в строящемся доме);

Т.е. дата регистрации права собственности здесь значения для предоставления вычета не имеет