Выдача заграничного паспорта нового образца: запрос в военный комиссариат и возврат старого аннулированного паспорта

Здравствуйте!

В связи с недобросовестной работой сотрудника пограничного контроля мой действующий заграничный паспорт с действующей визой пришёл в негодность: вследствие резкого движения рукой повреждена одна из его страниц (надрыв 1см). Я решил заменить паспорт с сохранением старого для того, чтобы подтверждать визовую историю.

Обязательным запросом МВД является запрос в военкомат. На данный момент в отношении меня не принято решение о призыве на военную службу, в этот призыв однозначно принято не будет: прохожу медицинские освидетельствования по заболеванию. При этом, в интернете часто пишут о случаях нарушения военкоматом законодательства и выдачи ответов с ограничением выезда за пределы РФ, хотя решений призывных комиссий не было.

В этой связи у меня вопрос:

1. Имеет ли право военкомат выдать ответ с ограничением права выезда, если на данном этапе я прохожу призывные мероприятия по здоровью, но решения ПК не было, заседания ПК так же не было? На основании каких актов я могу это утверждать, если это так?

2. Что является критерием ограничения на выезд со стороны военкомата? Наличие конкретного решения ПК или факт призывных мероприятий, включая освидетельствование или неявку по повесткам (неподписанным и неполученным)? Может ли являться основанием для ограничения вообще что-либо, кроме наличия конкретного решения призывной комиссии?

3. Если военкомат на этом основании «ограничивает выезд», в каких органах и в каком порядке я могу оспорить это решение?

Какими нормативно-правовыми документами и актами я могу оперировать, обосновывая свою позицию по всем этим вопросам?

4. Нужно ли при подаче документов на паспорт мне писать заявление о сохранении старого паспорта на руках, или его должны дать автоматически?

, Всеволод Kotenyov, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

1. Имеет ли право военкомат выдать ответ с ограничением права выезда, если на данном этапе я прохожу призывные мероприятия по здоровью, но решения ПК не было, заседания ПК так же не было? На основании каких актов я могу это утверждать, если это так?

Всеволод

Нет, не имеет.

Начну с того, что прохождение призывных мероприятий не является основанием для ограничения права на выезд. Оно будет ограничено как только призывной комиссией будет принято решение о призыве на военную службу.

Так по смыслу ст. 15 ФЗ  от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

 Право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он:
2) в соответствии с законодательством Российской Федерации призван на военную службу или направлен на альтернативную гражданскую службу, — до окончания военной службы или альтернативной гражданской службы;

Призыв на военную службу в силу ст. 28 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» предполагает принятия призывной комиссией соответствующего решения

В Вашем случае по запросу, военный комиссариат должен выдать справку о том, что на службу Вы не призваны и ее не проходили.

Так согласно приказу Министра обороны РФ от 02.10.2007 N 400 «О мерах по реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 г. N 663»

23. При рассмотрении вопроса о выезде гражданина из Российской Федерации военным комиссариатом для представления в паспортно-визовую службу органа внутренних дел, оформляющего документы на выезд, выдаются:
гражданину, в отношении которого призывной комиссией не принято решение о призыве на военную службу или о направлении на альтернативную гражданскую службу, — справка согласно приложению N 2 к настоящему Порядку;

Аналогичным образом данный документ выдается и при оформлении заграничного паспорта лицом, не достигшим 27 лет.

2. Что является критерием ограничения на выезд со стороны военкомата? Наличие конкретного решения ПК или факт призывных мероприятий, включая освидетельствование или неявку по повесткам (неподписанным и неполученным)? Может ли являться основанием для ограничения вообще что-либо, кроме наличия конкретного решения призывной комиссии?

Всеволод

Основанием для ограничения, как уже отметил, является принятое решение призывной комиссии, которое занесено в протокол и объявлено призывнику, с последующим вручением ему повестки о явки на сборный призывной пункт для отправки к месту прохождения военной службы.

Может ли являться основанием для ограничения вообще что-либо, кроме наличия конкретного решения призывной комиссии?

Всеволод

Может, но военный комиссариат к этому не имеет никакого отношения.

Так например, право на выезд может быть ограничено если:

 в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации является подозреваемым либо привлечен в качестве обвиняемого, — до вынесения решения по делу или вступления в законную силу приговора суда;
 осужден за совершение преступления, — до отбытия (исполнения) наказания или до освобождения от наказания;
 уклоняется от исполнения обязательств, наложенных на него судом, — до исполнения обязательств либо до достижения согласия сторонами;

Соответственно говорить в данном случае особенно нечего.

Да и более того, Вам не военный комиссариат ограничит выезд за пределы РФ в связи с приездом, а само подразделение уполномоченное принимать решение о выдачи паспорта.

Поскольку согласно ст. 18 ФЗ  от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

 В случае, если выезд из Российской Федерации гражданина Российской Федерации ограничен по основаниям, предусмотренным подпунктами 1 и 2 статьи 15 настоящего Федерального закона, его паспорт (паспорта) подлежит (подлежат) передаче на хранение до истечения срока временного ограничения в государственный орган, осуществивший выдачу паспорта.

Паспорт военный комиссариат не выдает.

В вашем же случае именно это подразделение и отказывает Вам в переоформлении паспорта лишь на том основании, если с военного комиссариата придут сведения о Вашем призыве.

3. Если военкомат на этом основании «ограничивает выезд», в каких органах и в каком порядке я могу оспорить это решение?

Всеволод

Оспаривать отказ в выдаче паспорта Вы должны подразделения МВД по вопросам миграции, а не военкомата.

Так согласно приказу МВД России от 27.11.2017 N 889 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, содержащих электронный носитель информации»

54.1. Для отказа в оформлении (выдаче) паспорта, содержащего электронный носитель информации:
54.1.1. Установление в соответствии со статьей 15 Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ обстоятельств, влекущих временное ограничение права гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации.

В этом случае Вам должны выдать уведомление с обоснованием причины отказа.

И в случае если основание для отказа, указанное в данном уведомлении не предусмотрено в законе Вы можете подать жалобу в вышестоящее подразделение.

Опять же обратимся к упомянутому приказу

207. Заявитель имеет право подать жалобу на решение и (или) действие (бездействие) должностных лиц подразделений по вопросам миграции при предоставлении государственной услуги <1>, в том числе в следующих случаях:
207.5. Отказ в предоставлении государственной услуги, если основания отказа не предусмотрены федеральными законами и принятыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Если отказ основали на законе — то обжаловать принятое решение можно только в суде путем подачи административного иска.

4. Нужно ли при подаче документов на паспорт мне писать заявление о сохранении старого паспорта на руках, или его должны дать автоматически?

Всеволод

Если он у Вас содержал электронный носитель информации, то в силу

Приказа МВД России от 27.11.2017 N 889

176.1. Производит изъятие ранее выданного паспорта, содержащего электронный носитель информации (паспорта) срок действия которого не истек, за исключением случая, когда в соответствии с частью третьей статьи 11 Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ в период срока действия оформленного заявителю (лицу, в отношении которого подано заявление о выдаче паспорта, содержащего электронный носитель информации)паспорта, содержащего электронный носитель информации (паспорта), заявителю по его заявлению о выдаче паспорта, содержащего электронный носитель информации, оформляется и выдается второй паспорт, содержащий электронный носитель информации, сроком действия десять лет, а также случая, предусмотренного абзацем вторым настоящего подпункта. Ранее выданный паспорт, содержащий электронный носитель информации, (паспорт) с истекшим сроком действия не изымается.По просьбе заявителя ранее выданный паспорт, содержащий электронный носитель информации, (паспорт) не изымается, а аннулируется и возвращается заявителю. Аннулирование паспорта, содержащего электронный носитель информации (паспорта), производится путем проставления оттиска штампа «Аннулировано» (приложение N 8 к Административному регламенту) на странице, где проставляется подпись владельца паспорта, содержащего электронный носитель информации (паспорта), при этом со страницы ранее выданного паспорта вырезается его номер. Вырезанный номер наклеивается на свободном месте оборотной стороны заявления о выдаче паспорта, содержащего электронный носитель информации. В базе данных ведомственном сегменте МВД России системы «Мир» производится изменение статуса аннулированного паспорта, содержащего электронный носитель информации.

Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Всеволод!

По смыслу ст. 16 ФЗ-114 «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», призывная комиссия, принявшая решение об ограничении права гражданина на выезд из РФ, обязана обосновать необходимость такого ограничения. А УВМ, на основании этого обоснования, обязана выдать уведомление, в котором указываются основание и срок ограничения. При получении данного уведомления, в соответствии со ст.18 ФЗ-114 сотрудник УВМ должен взять загранпаспорт на хранение до истечения сроков ограничения права на выезд и выдать уведомление гражданину.
В тоже время, если решение о призыве было вынесено, но было  обжаловано в суде или в  вышестоящую призывную комиссию, в соответствии с п.7 ст.28 Закона «О воинской обязанности и военной службе» до вступления в законную силу решения суда (принятия решения вышестоящей призывной комиссией), оспариваемое решение призывной комиссии приостанавливается. Приостановление действия решения призывной комиссии представляет собой одновременный запрет кому бы то ни было это решение исполнять. То есть, ограничение права на выезд, явившееся следствием вынесения оспариваемого решения о призыве, теряет правое основание и применяться не может.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 29.05.2019) «О воинской обязанности и военной службе» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2019)

Статья 28. Обязанности призывной комиссии по призыву граждан на военную службу и порядок работы призывной комиссии

..........7. Решение (заключение) призывной комиссии может быть обжаловано гражданином в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации в течение трех месяцев со дня принятия обжалуемого решения (вынесения обжалуемого заключения) или в суд. Жалоба гражданина на решение призывной комиссии должна быть рассмотрена в течение пяти рабочих дней со дня ее поступления в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации, а жалоба гражданина на заключение призывной комиссии — в течение одного месяца со дня ее поступления в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации. В случае обжалования гражданином решения (заключения) призывной комиссии выполнение этого решения (действие этого заключения) приостанавливается до вынесения решения призывной комиссией соответствующего субъекта Российской Федерации или вступления в законную силу решения суда.

Для того, чтобы избежать проблем на границе, необходимо предоставить сведения о факте обжалования решения в отдел УВМ, копию заявления об обжаловании в суде предоставить и в военкомат. С документом от УВМ об отсутствии ограничения права на выезд можно выезжать заграницу.

Хорошего дня!