8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как признать бабушку недееспособной и оспорить продажу ее квартиры, если она не гражданка РФ?

Бабушка уроженка и гражданка Азербайджана продала в мае 2019 года квартиру в другом городе в которой была прописана и она была в её собственности . Даже квартплата за сентябрь приходит на её имя ещё но в бланке квартплаты записано что зарегистрировано 0 человек. В сентябре попала в психическую больницу в 70 км от города привез её участковый. Я как единственный родственник получил телеграмму сам проживаю в Москве и не держал с ней связь . Начал заниматься поиском документов и нашел в её квартире договор купли продажи оригинал заверенный. Продана за смешные деньги . Сама бабушка не в адекватном состоянии ни чего точного сказать не может как и что было . Так как она не гражданка РФ её больше не хотят содержать в больнице . Сам покупатель зарегистрирован в Москве . Как мне признать бабушку не гражданку РФ недееспособной на момент продажи, так ещё и находится в двухстах километрах от меня и отсудить квартиру. Нужен план действий .

Показать полностью
, Михаил, г. Москва
Елена Дроздова
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза
Эксперт

Здравствуйте, Михаил! Вам нужно признавать сделку недействительной на основании ст. 177 ГК РФ:

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

2. Сделка, совершенная гражданином, впоследствии признанным недееспособным, может быть признана судом недействительной по иску его опекуна, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими.
Сделка, совершенная гражданином, впоследствии ограниченным в дееспособности вследствие психического расстройства, может быть признана судом недействительной по иску его попечителя, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими и другая сторона сделки знала или должна была знать об этом.

Какой из пунктов указанной статьи применять, будет зависеть от дальнейших разъяснений.

Здесь два варианта. 1. Более быстрый, но вряд ли реализуем, потому что потребуется нотариально удостоверенная доверенность от бабушки на Ваше имя на представление её интересов в суде. Если её состояние психически нестабильное, нотариус может не удостоверить доверенность. 

2. Признаёте её недеесопособной в судебном порядке. Оформляете опекунство и в её инетресах обращаетесь в суд за признанием сделки недействительной.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Может ли Бабушка завещать или дарить свою квартиру дочери и внуку в равных долях, не учитывая своего родного сына, сын может оспорить завещание, потому как ему ничего не достанется?
Здравствуйте! Может ли Бабушка завещать или дарить свою квартиру дочери и внуку в равных долях, не учитывая своего родного сына, сын может оспорить завещание, потому как ему ничего не достанется?
, вопрос №4096644, Света, г. Москва
Налоговое право
Правильно ли я понимаю что при подаче 3НДФЛ физ лица (продажа квартиры) попимо стоимости приобретения этой
Правильно ли я понимаю что при подаче 3НДФЛ физ лица (продажа квартиры) попимо стоимости приобретения этой квартиры учитываются так же затраты на проценты по ипотеке и тем самым снижается налогооблагаемая база?
, вопрос №4095905, Павел, г. Саратов
Гражданское право
Как лучше это сделать, дарением или продажей, чтобы кредиторы не смогли потом оспорить эту сделку?
У дочери кредиты, сейчас судебные приказы отменены. Хочет переписать на меня участок. Как лучше это сделать, дарением или продажей, чтобы кредиторы не смогли потом оспорить эту сделку? Спасибо.
, вопрос №4095850, Людмила, г. Великий Новгород
Жилищное право
У меня такой вопрос, я продаю свою квартиру и переезжаю в другой город, при продаже квартире я должна
Здравствуйте! У меня такой вопрос, я продаю свою квартиру и переезжаю в другой город, при продаже квартире я должна выписаться из квартиры, а другую в другом регионе я еще не купила, в течении какого времени я должна прописаться, что бы избежать штрафа!
, вопрос №4095810, Ирина, г. Якутск
Раздел имущества
Меня зовут Елена.Вопрос такой: будучи в браке купила машину на свои деньги от продажи квартиры(родители умерли), как доказать, что машина моя?
Здравствуйте!Меня зовут Елена.Вопрос такой:будучи в браке купила машину на свои деньги от продажи квартиры(родители умерли),как доказать,что машина моя?
, вопрос №4094470, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 22.12.2019