Как признать бабушку недееспособной и оспорить продажу ее квартиры, если она не гражданка РФ?

Бабушка уроженка и гражданка Азербайджана продала в мае 2019 года квартиру в другом городе в которой была прописана и она была в её собственности . Даже квартплата за сентябрь приходит на её имя ещё но в бланке квартплаты записано что зарегистрировано 0 человек. В сентябре попала в психическую больницу в 70 км от города привез её участковый. Я как единственный родственник получил телеграмму сам проживаю в Москве и не держал с ней связь . Начал заниматься поиском документов и нашел в её квартире договор купли продажи оригинал заверенный. Продана за смешные деньги . Сама бабушка не в адекватном состоянии ни чего точного сказать не может как и что было . Так как она не гражданка РФ её больше не хотят содержать в больнице . Сам покупатель зарегистрирован в Москве . Как мне признать бабушку не гражданку РФ недееспособной на момент продажи, так ещё и находится в двухстах километрах от меня и отсудить квартиру. Нужен план действий .

, Михаил, г. Москва
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Михаил! Вам нужно признавать сделку недействительной на основании ст. 177 ГК РФ:

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

2. Сделка, совершенная гражданином, впоследствии признанным недееспособным, может быть признана судом недействительной по иску его опекуна, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими.
Сделка, совершенная гражданином, впоследствии ограниченным в дееспособности вследствие психического расстройства, может быть признана судом недействительной по иску его попечителя, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими и другая сторона сделки знала или должна была знать об этом.

Какой из пунктов указанной статьи применять, будет зависеть от дальнейших разъяснений.

Здесь два варианта. 1. Более быстрый, но вряд ли реализуем, потому что потребуется нотариально удостоверенная доверенность от бабушки на Ваше имя на представление её интересов в суде. Если её состояние психически нестабильное, нотариус может не удостоверить доверенность.

2. Признаёте её недеесопособной в судебном порядке. Оформляете опекунство и в её инетресах обращаетесь в суд за признанием сделки недействительной.