Здравствуйте. Не понятно, кто именно умер, но если умершая — жена, то муж идет в отдел ЗАГС и просит выдать ему свидетельство о смерти, а не просит его у родственников. Это может быть как оригинал, так и дубликат. По юридическому значению они равнозначны.
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день! В октябре 2022 г умерла моя мама, прописана она была в Якутии в муниципальном неприватизированном жилье. Сама я вышла замуж в 2017 г и на постоянной основе проживаю и прописана в другом городе (Новосибирск). Я приехала в Якутию по месту прописки мамы для вступления в наследство, при этом жилье, в котором она проживала оказалось не наследуемым имуществом не подлежащим приватизации. При этом нотариус при мне звонила а Администрацию и мне сказали, чтобы я собрала мамины вещи из квартиры так как в наследство мне жилье не переходит. Спустя 2 года мне прислали ИП по долгу по ЖкЖ в размере около 100 тыс руб (долги с октября 2022 по февраль 2025 года). В качестве основания они прикрепили доп соглашение, где мама внесла меня в договор на право проживания в качестве дочери. Вопрос этот возник в 2007 году, тогда, когда я закончила институт и мне нужно было пройти стажировку в Якутии, а прописать мама не могла так как квартира маленькая и не подходила по квадратуре. Тогда каким-то образом все таки сделали это доп соглашение и в качестве дочери уже смогли меня прописать. Поскольку я живу в другом городе почти уже 10 лет и все эти события происходили давно, а при вступлении мною в наследство никакие доп соглашения на право проживания мне не были озвучены, а всплыли только через 2 года и то, не на право на жилье, а только на оплату коммунальных услуг. Как правильно поступить в таком случае? Обязана ли я платить коммунальные платежи не доставшейся мне в наследство квартиры, от которой у меня даже нет ключей? Является ли внесение в договор меня социального найма в качестве члена семьи основанием для автоматической его пролонгации без моего ведома? Является ли основанием для выписки меня из договора социального найма то, что я на постоянной основе проживаю в другом регионе? Разве сейчас не происходит автоматическая выписка при прописке в другом городе? Буду очень признательна за ответ
, вопрос №4854404, Марина, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте. Есть завещание собственника квартиры на одного несовершеннолетнего внука. Собственник квартиры умер. Поэтому сейчас встал такой вопрос:
В квартире не проживал ,но был прописан один из сыновей умершего (завещание не на его ребенка). Он отказывается выписываться из квартиры. Получается опекун ребенка, на которого было написано завещания должен подать в суд? Какие есть нюансы в такой схеме? Можно ли выписать из квартиры без сложностей? У зарегистрированного нет другой регистрации жилья.
, вопрос №4852989, элла, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый вечер. Подала на раздел имущества через суд. Есть 2 несовершеннолетних ребёнка, живущих со мной.
Подала на алименты в браке, супруг платит по исполнительному листу.
Имущество:2 дома дачных с участками примерная стоимость по 800 т, машина 1200.000, квартира стоимостью 10-12 млн по рыночной стоимости. Половину квартиры приобрели в браке у его сестры и выделены доли через маткапитал детям по 1/8, нам по 1/4., вторая половина была его по наследству. Площадь квартиры 70 м2.
На погашение ипотеки в предыдущей квартире, на деньги от продажи которой купили половину кварьиры , я внесла деньги примерно 1 млн, продав с родителями квартиру в области.
Вопрос, как мне ходатайствовать в суде о повышении доли в разделяемом имуществе, супруг предложил мировое соглашение, в котором мне 1/8 квартиры, половина всех домов и участков, машина ему, и ещё я ему должна деньги за как ему кажется за кредит машины, который он оплачивает. Машиной я не пользуюсь 1.5 года. До этого часто платила сама кредит.
Как мне воздействовать, куда обращаться, в органы опеки? Я съехала почти 1.5 года назад на сьемную, у меня даже нет ключей от квартиры, т. К он сменил замки, стоит ли обращаться в полицию, т. К не могу попасть в свое жилье?
, вопрос №4852273, Александра, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.