Как оформить право воспитания сына?

Находимся в разводе с бывшей женой. Сын проживает с ней, хочу забрать его к себе . Плачу ему алименты. Будем заключать мировое соглашение о смене места жительства ребёнка и заверим его у нотариуса. Какие дальнейшие действия, чтобы отменить выплаты алиментов, если и бывшая жена согласна с этим.

, Алексей, г. Самара
Алина Рыкова
Юрист, г. Саратов

Алексей, добрый вечер.

В соответствии со ст. 119 Семейного Кодекса РФ.

СК РФ Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Для того чтобы отменить выплату алиментов, Вам необходимо подать заявление на отмену алиментов мировому судье. В заявлении необходимо указать основания, послужившие отмене выплат, то есть изменения места жительства ребенка. К заявлению прикладывайте заключенное соглашение о месте жительства ребенка.

С Уважением, Алина Р.

Алексей
Клиент, г. Самара
Спасибо за ответ! А бывшая жена сама не может забрать исполнительный лист и закрыть производство у приставов? Или это все делается именно через суд?

Алексей, да верно, бывшая супруга может забрать исполнительный лист и закрыть исполнительное производство. Однако.

Согласно ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве»

 3. Судебный пристав-исполнитель выносит постановление об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа.

4. Возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного статьей 21 настоящего Федерального закона.

На основании этого Ваша супруга может предъявить исполнительный лист повторно в любое время.

Мурад Сурхаев
Юрист, г. Москва

Отдадите копию  данного  соглашения в службу судебных приставов вместе с заявлением бывшего взыскателя для прекращения удержания алиментов

Алексей
Клиент, г. Самара
То есть таким образом исполнительное производство официально будет закрыто? Для этого не нужно обращаться в суд?