Проживал в другой стране, могу ли получить паспорт установленными для граждан РФ процедурами?

Здравствуйте! Сложилась такая ситуация, что я не имею ни одного гражданства. Родился в Таджикистане, и уже лет 7,8 живу на территории РФ. Родители имеют российское гражданство, свободно владею русским языком, нет ни одного гражданства. В Россию приехал в возрасте около 13 лет, и так получилось что о паспорте никто не позаботился.

Если сейчас подать документы на получение российского паспорта, могут ли его выдать как полноправному гражданину российской федерации, без дополнительных документов?

Какие именно документы нужно подать? Насколько быстро можно получить паспорт? И что делать в сложившейся ситуации?

Помогите пожалуйста разобраться!

, Магомедазим, г. Махачкала
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Доброго вам дня.Если у вас уже есть ВНЖ, то вы можете получить гражданство в упрощенном порядке.Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие 18-летнего возраста и обладающие дееспособностью, проживающие в РФ по виду на жительство вправе обратиться с заявлением о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке, если указанные граждане и лица имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации.Если вам нужно подробно рассказать вам порядок действий и список документов, то вам нужно заказать эту работу в чат юристу