Вправе ли мать ребенка требовать алименты в размере половины прожиточного минимума?

Являюсь плательщиком алиментов. По суду назначено 25% от заработка. На данный момент не работаю. Выплачивают с июня 2019 года. 5тр ежемесячно. Мать ребёнка требует платить половину прожиточного минимума на ребёнка по СПб. Подскажите, в праве ли она требовать этого?

, Евгений, г. Санкт-Петербург
Мурад Сурхаев
Юрист, г. Москва

Если плательщик алиментов имеет стабильный заработок то на одного ребёнка выплачивается 25% от заработка, если же стабильности в доходах нет, то суд по заявлению родителя с кем Проживает ребёнок, установит в твёрдой денежной сумме, а именно в размере прожиточного минимума. Но учитывая что обязанность содержать детей возложена на обоих родителей, суд возможно установит половину прожиточного минимума по региону где проживает ребёнок.