284 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

284 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Облагается ли налогом продажа квартиры менее 1 млн рублей?

Облагается ли налогом продажа квартиры менее 1 млн. руб, приватизированная в 2019 году, кадастровая стоимость которой составляет 1,5 млн?

10 Октября 2019, 19:02, вопрос №2544464
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Дмитрий
9,3
Рейтинг Правовед.ru
16524
ответа
6571
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Электросталь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Роман!

Облагается ли налогом продажа квартиры менее 1 млн. руб, приватизированная в 2019 году, кадастровая стоимость которой составляет 1,5 млн?

роман

да.

в соответствии с п.5 ст.217.1 НК в случае продажи объекта недвижимости по цене менее 70% от его кадастровой стоимости налоговой базой по НДФЛ считается сумма равная 70% от кадастровой стоимости.

при кадастровой стоимости в 1 500 000 рублей 70% это 1 050 000 рублей. 

соответственно, при продаже Вами квартиры менее этой суммы ФНС будет считать Вашим доходом  (налоговой базой) 1 050 000 рублей, которую Вы сможете уменьшить заявив налоговый имущественный вычет по подп.1 п.1 ст.220 НК, а с разницы (50 000) уплатите налог.

10 Октября 2019, 19:30
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

284 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут