Получил претензию от страховой компании из-за несвоевременной подачи европротокола

Здравствуйте , получил претензию о том что я должен возместить ущерб компании МАКС за то что во время не подал евро протокол ,на тот момент я не знал что надо его сдавать в течении 5 дней , дтп было 25 ноября 2018 года а подал заявление я 7 декабря 22018 года, могу ли я оспорить их решение?

, Сергей, г. Краснодар
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Сергей!

Да, действительно до мая этого года Закон «Об ОСАГО» №40-ФЗ от 25.04.02 позволял страховым компаниям в таком случае требовать компенсации страхового возмещения от страхователя, который не вовремя уведомил о ДТП свою страховую компанию. Оспорить требования страховой компании можно только если Вы сможете доказать, что в установленный срок не имели возможности уведомить страховую компанию по объективным обстоятельствам, да и то не факт, что суд признает Ваши возражения убедительными, так что скорее всего придётся платить.

Всего доброго!