Что требуется для проставления печати в российском паспорте после регистрации брака в Грузии?

здравствуйте мы зарегистрировали брак в грузии что нужно чтобы поставить печати в российском паспорте.

, юлия, г. Москва
Мария Медведева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте,

ст. 158 СК РФ браки между гражданами РФ, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации.

В 1993 году между Российской Федерацией и странами СНГ была подписана Конвенция о взаимопомощи по семейным, уголовным, правовым и гражданским делам. Все официальные документы, оформленные на территории стран СНГ признаются действительными в России. Поэтому дополнительно консульской легализации не требует. Вам нужно только свидетельство о браке с апостилем.

Вам необходимо обратиться в территориальные органы ЗАГС.

Успехов!

юлия
Клиент, г. Москва
а я читала что апостиль не нужен

Согласно договору 1993 года документы, выданные на территории одного из государств, подписавших соглашение, и заверенные в уполномоченной инстанции (данное заверение подтверждается подписью и печатью официального лица), имеют полную юридическую силу на территории других государств-участников Минской конвенции без легализации.

Из этого следует вывод, что формально легализовать документы для Грузии необходимости нет, и апостиль не нужен. Однако, многие сотрудники муниципальных и коммерческих структур не принимают документы без наличия на них соответствующего штампа – «Апостиль».

Вы можете просто перевести свидетельство о регистрации брака, заверить перевод и обратиться в ЗАГС.