Могут ли призвать в армию при артериальной гипертензии 1 степени?

Возможно ли с таким диагнозом призыв на военную службу. далее приложили файлы

проходил обследование в областной больнице

  • 5
    .jpg
, Дмитрий, г. Нижний Новгород
Иван Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий"

Если обследование было полноценным и соответствовало  Приказу Минздрава России от 09.11.2012 N 708н «Об утверждении стандарта первичной медико-санитарной помощи при первичной артериальной гипертензии (гипертонической болезни)» (Зарегистрировано в Минюсте России 23.01.2013 N 26700), то вы должны быть освидетельстваны по п«в» ст. 43 «Расписания болезней» (см. Положение о проведении военно-врачебной экспертизе) с установлением категории годности «В» п(органиченно годен) и согласно ст. 23 ФЗ «О воинской обязанности» вы  не подлежите призыву.

Согласно вышеуказанному стандартру вам обязательно должны были быть проведены следующие диагностические исследования:

  • ряд биохимических исследований крови
  • офтальмоскопия
  • эхокардиография
  • УЗИ почек и надпочечников
  • ЭКГ
  • суточное мониторирование артериального давления (СМАД)
  • рентгенография легких

Если вышеуказанные исследования проведены не были, то диагноз под сомнением.

Дмитрий
Клиент, г. Нижний Новгород

спасибо за быстрый и своевременный ответ, все обследования на руках. завтра явка в военкомат, посмотрим что нам скажут

Если военкомат откажется принимать во внимание документы под любыми предлогами — пишите мне в чат. Я помогу.