Могу ли я отказаться от оплаты, предоставив в налоговую нотариально удостоверенное соглашение о разделе имущества?

Здравствуйте! После развода, в августе 2017, заключили с бывшим мужем соглашение о разделе имущества , которое заверили нотариально. Согласно этого соглашения несколько транспортных средств, ранее оформленных на меня, перешли в его собственность. Он ими пользовался, но, как оказалось, переоформил в ГИБДД на своё имя только в конце 2018года. Сейчас налоговая инспекция требует от меня оплату транспортного налога. Могу ли я отказаться от оплаты, предоставив в налоговую нотариально удостоверенное соглашение о разделе имущества?

, Алла, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
ейчас налоговая инспекция требует от меня оплату транспортного налога. Могу ли я отказаться от оплаты, предоставив в налоговую нотариально удостоверенное соглашение о разделе имущества?

Алла

Алла, добрый день! Нет, транспортный налог начисляется тому, на кого оформлено транспортное средство (с учетом возможности его снятия с учета бывшим владельцем) поэтому налог, начисленный до перерегистрации платить придется Вам как формальному владельцу. Однако, с учетом наличия соглашения о разделе можно будет взыскать уплаченный налог с фактического владельца как неосновательное обогащение на основании ст. 1102 ГК РФ

ст. 357 НК РФ

Налогоплательщиками налога  признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства,
Алла
Клиент, г. Москва
То есть необходимо оплатить эти Налоги, а затем обратиться в суд?

да, либо сейчас решить это вопрос, предложив ему добровольно возместить вам сумму налога.

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Алла.

для налоговой это не будет основанием. Поскольку ТС оформлено на вас, то и обязанность по уплате налога лежит на вас. Вы сможете в последующем взыскать сумму, уплаченную вами в качестве налога с бывшего мужа, как неосновательное обогащение — ст.1102 ГК РФ. Либо сейчас решить это вопрос, предложив ему добровольно возместить вам сумму налога.