Возможность прописки в СНТ

Здравствуйте!

Подскажите

На данный момент прорабатываю возможность покупки 1/2 дома(1/2 участка) в СНТ Подспорье, МО, г.Мытищи. Подскажите пожалуйста возможна ли прописка в данном доме?

Некоторая информация:

Статус земель - земли населённых пунктов

Статус дома - жилой

Дом спроектирован как дуплекс - т.е. 2-е отдельные половины разделены стеной.

Общие(для 2-х половин) коммуникации - автономный газгольдер(центр.газоснабжения нет), автономный септик(центральной канализации нет), автономная скважина(центрального водоснабжения нет).

Электрика с отдельного распределительного щита.

Подскажите возможно ли получение прописки МО Мытищи при данных условиях?

Какие доп. разганичивающие документы по совместному использоанию коммуникаций необходимо оформить с соседом для получения регистрации(прописки)?

В приложенном файле выкопировки из публичной кадастровой карты для информации.

  • СНТ_Подспорье_32
    .docx
, Вячеслав, г. Воронеж
Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Вячеслав, добрый день.

Поскольку дом является жилым, то нет вообще никаких препятствий для регистрации в нем как регистрации по месту проживания.

Согласно ст. 15 ЖК РФ:

 Жилым помещением признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства (далее — требования)

Если дом является жилым и зарегистрирован как жилой, значит он отвечает установленным требованиям.

При регистрации в жилом доме, никто к Вам выезжать и осматривать его не будут, процедура формальная и достаточно того что в росреестре он числится жилым.

А соответствие требованиям к жилому помещению, вопрос уже не юридический, а экспертно-технический.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Статус земель — земли населённых пунктов

Статус дома — жилой

Вячеслав

Здравствуйте. Если дом жилой, то у Вас есть возможность регистрации в нем.

Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Статья 23. Особенности образования земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, особенности строительства объектов капитального строительства

3. Садовый дом может быть признан жилым домом, жилой дом может быть признан садовым домом в порядке, предусмотренном Правительством Российской Федерации.

У Вас дом жилой, поэтому никаких препятствий для регистрации у Вас нет.

Какие доп. разганичивающие документы по совместному использоанию коммуникаций необходимо оформить с соседом для получения регистрации(прописки)?

Вячеслав

Это не вопрос, который может влиять на регистрацию. Его безусловно надо решать, но отдельно.

Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Вячеслав, здравствуйте. Как заметили коллеги, дом жилой, и нет препятствий для регистрации в нем по месту жительства. При этом конкретно для прописки никакие соглашения по пользованию коммуникациями с сособственником не нужны. Однако имейте в виду, что собственность у Вас общая долевая.  А это означает, что любое третье лицо Вы сможете прописать только при согласии второго собственника. Согласно п.1 ст.247 ГК РФ

Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Однако я не могу не обратить Ваше внимание, что фактически дом является двухквартирным, т.е. он не является объектом индивидуального жилищного строительства, а значит не может быть построен на садовом земельном участке. Согласно ст.1

объект индивидуального жилищного строительства — отдельно стоящее здание с количеством надземных этажей не более чем три, высотой не более двадцати метров, которое состоит из комнат и помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании, и не предназначено для раздела на самостоятельные объекты недвижимости. Понятия «объект индивидуального жилищного строительства», «жилой дом» и «индивидуальный жилой дом» применяются в настоящем Кодексе, других федеральных законах и иных нормативных правовых актах Российской Федерации в одном значении, если иное не предусмотрено такими федеральными законами и нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом параметры, устанавливаемые к объектам индивидуального жилищного строительства настоящим Кодексом, в равной степени применяются к жилым домам, индивидуальным жилым домам, если иное не предусмотрено такими федеральными законами и нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Поэтому существует определенный риск, что рано или поздно орган местного самоуправления обратится в суд с иском о признании данного дома самовольной постройкой. На основании п.1 ст.222 ГК РФ

Самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные или созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные или созданные без получения на это необходимых в силу закона согласований, разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил, если разрешенное использование земельного участка, требование о получении соответствующих согласований, разрешений и (или) указанные градостроительные и строительные нормы и правила установлены на дату начала возведения или создания самовольной постройки и являются действующими на дату выявления самовольной постройки.

А для урегулирования всех вопросов по пользованию общим имуществом с сособственником необходимо заключить соглашение о порядке пользования общим имуществом, в котором определить, кто какой частью дома пользуется (по факту-то у Вас доли не выделены, а значит обе части дома принадлежат обоим), и порядок пользования и обслуживания общих коммуникаций.

Вячеслав
Клиент, г. Воронеж

Т.е. получается следующее, поправьте меня если я не прав

Юридически дом в общей(долевой) собственности, т.е. юридически разделяющая стена между собственниками(1/2+1/2) отсутствует и собственники юридически владеют всеми площадями дома, даже при условии заключения соглашений(пользование площадями, коммуникациями, оборудованием). Соседи могут прописать N-ое колличество людей(с моего согласия), в дальнейшем при продаже необходимо согласование со всеми прописанными людьми. Фактически получается всё общее, при неопределённом колличестве собственников. Вообщем картина печальна.

Вячеслав, да, всё общее, пока доли не выделены в натуре. Но согласовывать продажу со всеми прописанными людьми не надо. При продаже доли Вы сначала должны предложить её выкупить второму собственнику (именно собственнику, а не прописанным лицам). Если он не соглашается — продать долю третьему лицу по цене не ниже предложенной сособственнику — ст.250 ГК РФ.