Могут ли начислять долги по коммунальным услугам за долю в квартире?

Добрый день. у нас есть доля в квартире , но мы там не живем и не прописаны в ней, но нам постоянно приходят долги по коммунальным услугам, могут ли они их начислять если мы там не прописаны и не живем? налог на имущество я понимаю плачу а коммунальные услуги то причем тут?

, дима, г. Ижевск
Валерия Брушковская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Собственник несет обязанность вносить плату за коммунальные услуги (ст.153 ЖК РФ). Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению (ст. 249 ГК РФ).  Т.е. обязанность собственника вносить плату за коммунальные услуги и за содержание и ремонт общего имущества установлена законом.

Вы можете обратиться в управляющую организация для перерасчета коммунальных услуг, предоставив документы, подтверждающие, что вы фактически проживаете по другому адресу и там оплачиваете коммунальные услуги, при условии что в жилом помещении, за которое просите произвести перерасчет, отсутствуют индивидуальные приборы учета (ИПУ). Однако вносить плату за содержание и ремонт общего имущества, кап. ремонт вы также должны не зависимо от фактического проживания.

Если же в жилом помещении имеются ИПУ, то Вы можете заключить с другими сособственниками соглашение о порядке пользования жилым помещением, в том числе урегулировать в соглашении вопрос оплаты коммунальных услуг (ст. 247 ГК РФ).