Можно ли оформить право постоянного бессрочного пользования на землю с/х назначения селу?

Здравствуйте, полскажите пожалуйста, возможно оформить право постоянного бессрочного пользования на землю из земель сельхозназначения, органу местного самоуправления (село). Земля находится в муниципальной собственности;вид разрешенного использования:для размещения гтс. Спасибо

, Марина, г. Новосибирск
Илья Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Марина!

Статья 216 ГК РФ Вещные права лиц, не являющихся собственниками

1. Вещными правами наряду с правом собственности, в частности, являются:
право пожизненного наследуемого владения земельным участком (статья 265);
право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком (статья 268);
сервитуты (статьи 274, 277);
право хозяйственного ведения имуществом (статья 294) и право оперативного управления имуществом (статья 296).

Статья 268. Основания приобретения права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком
1. Право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком, находящимся в государственной или муниципальной собственности, предоставляется лицам, указанным в Земельном кодексе Российской Федерации.

Статья 39.9. ЗК РФ Предоставление земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, в постоянное (бессрочное) пользование

1. Предоставление земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, в постоянное (бессрочное) пользование осуществляется на основании решения уполномоченного органа.
2. Земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются в постоянное (бессрочное) пользование исключительно:
1) органам государственной власти и органам местного самоуправления;
2) государственным и муниципальным учреждениям (бюджетным, казенным, автономным);
3) казенным предприятиям;
4) центрам исторического наследия президентов Российской Федерации, прекративших исполнение своих полномочий.

Исходя из вышеизложенного, Вам следует обратиться в орган местного самоуправления.

Марина
Клиент, г. Новосибирск
Понятно, что можно землю отдать в постоянку. Вопрос можно ли отдать, если земля сельхозназначения? Но вид разрешенки: для эксплуатации гтс. Спасибо за ответ

В нормативной базе данного ограничения не нашел.